Гной из прокола индастриал
Здравствуйте. Полгода назад прокалывала индастриал уха. На месте прокола образовались гранулемы и сейчас я заметила что оттуда выходит гной немного. Очень переживаю. Часто трогала прокол грязными руками, изредка обрабатывала. Также часто прокол чешется в последнее время. Скажите пожалуйста, у меня будет абсцесс или сепсис ? Очень переживаю. Фото приложу с ноября было сделанное. Само по себе не болит, краснеет когда трогаю. P.S. приложила вторую свежую фотографию, ухо покраснело когда начала трогать гранулемы, про надавливании как будто выходит что-то белое , да еще и ухо опухшее
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место хроническое вялотекущее воспаление, формирование гранулем и периодическое отделяемое из прокола говорит об этом. Маловероятно что это приведет к сепсису, но развитие перихондрита ушной раковины может случиться. В такой ситуации рекомендуется консультация лор врача и иссечение гранулем с удалением украшения.
Здоровья
Елизавета Александровна, сепсиса точно не будет ?
Пролечите хронический очаг воспаления и точно не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеет место гранулемы, как следствие постоянного воспаления, возможно реакция на украшение. Как правило, такие проблемы не приводят к сепсису. Но, в таком случае рекомендуется: обратиться к ЛОР-врачу с целью удаления данных гранулем. Обрабатывать рекомендуется регулярно водными растворами антисептиков
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, спасибо. а перихондрит это страшно ? сепсиса точно не будет? меня очень напугало, что ухо опухло и гной выходит при надавливании. Боюсь, что я грязными руками трогала прокол и будет заражение крови, такого не должно быть?
Любое воспаление - это достаточно неприятно. Чтобы состояние не ухудшалось, его нужно лечить
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, у меня из уха (только вчера заметила) из этих дырок выходит немного белой жидкости, похожей на гной. к врачу я еще не скоро попаду. очень боюсь, что начинается абсцесс . по фото выглядит все так серьезно и если есть выделения, это тоже страшно? к сепсису точно не приведет ?
Здравствуйте! Если отмечаете выделения жидкости с запахом, тогда единственный вариант - это очная консультация хирурга, чтобы исключить гнойный процесс
Ксения Геннадьевна, гнойный абсцесс это опасное состояние ?
Да, опасное, это ограниченное гнойное воспаление
Ксения Геннадьевна, а если я была у лора примерно две недели назад и он ничего не сказал про гранулемы? все не так страшно ? я обращалась к нему по поводу скорых пробок
Вы описываете, что стало хуже. Возможно, вы обращались просто с другой проблемой и доктор не акцентировал на этом своё внимание
Ксения Геннадьевна, про чем тут это? где я описывала, что стало хуже? просто сказала что заметила какие-то выделения. за что я плачу деньги? чтобы вы просто сказали, что нужно идти очно к врачу?
По регламенту сайта: врач должен ответить на три дополнительных вопроса, я все дни продолжаю отвечать на ваши вопросы.
Что делать дальше, я дала вам рекомендации. И да, картину которую вы описываете - это ухудшение.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, при чем тут ухудшение ? какие вы дали мне рекомендации? я и без вас знаю, что нужно к врачу идти. никакого дельного совета вы мне не дали! вы даже не можете сказать есть абсцесс или нет. врач мне сказала, что абсцесса нет на очном приеме! вы даже не можете по фотографии ничего определить, хотя тут и так все было очевидно. никакой помощи от вас я не дождалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сепсиса в такой ситуации не происходит - не переживайте.
Вам рекомендуется убрать инородный предмет из ушной раковины до стихания воспалительного процесса. обрабатывать ухо водным хооргексидином 2-3 раза в сутки
При отсутствии динамики консультация ЛОРа для решения вопроса о необходимости иссечения гранулем и дальнейшего профильного лечения.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо. у меня еще такая проблема. у меня частые стрессы и я стала потом замечать, что при глотании или просто закладывает вот это вот ухо с пирсингом. Я была у лора очно, он осмотрел ухо, промыл, сказал, что отита нет, просто серные пробки. И после него все равно иногда закладывает это ухо. Это может быть связано с пирсингом? Если да, то насколько страшно ? Или это просто из-за моих переживаний такое может быть?
Если после осмотра органическая патология ЛОРа исключена, то вероятнее всего причина в волнении
Владислав Дмитриевич, здравствуйте, у меня из уха (только вчера заметила) из этих дырок выходит немного белой жидкости, похожей на гной. к врачу я еще не скоро попаду. очень боюсь, что начинается абсцесс . по фото выглядит все так серьезно и если есть выделения, это тоже страшно? к сепсису точно не приведет ?
Отделяемое будет, так как есть рана- это должно быть.
Поэтому и рекомендованы перевязки
К сепсису не приведет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить образование гранулем с воспалительным процессом. К сепсису это вряд ли приведет. В таком случае можно рекомендовать обратиться к челюстно-лицевому хирургу или лору для решения вопроса о хирургическом лечении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото и по Вашему рассказу, то это наверняка пиогенные гранулемы с развитием наружного отита.
Сепсиса не будет, но металл надо убирать и полечиться пока консервативно у ЛОР врача.
А именно обработка мест прокола растворами антисептиков - Мирамистин или хлоргекседин и делать повязки с раствором Бетадина.
Если гранулемы никуда не денутся, то возможно их придеться иссекать. (но это время покажет).
Так что не откладывайте визит к врачу надолго.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, у меня из уха (только вчера заметила) из этих дырок выходит немного белой жидкости, похожей на гной. к врачу я еще не скоро попаду. очень боюсь, что начинается абсцесс . по фото выглядит все так серьезно и если есть выделения, это тоже страшно? к сепсису точно не приведет ?
Раз боитесь абсцесса, сепсиса, то с посещением к врачу не затягивайте - для таких дел время всегда можно и нужно найти.
Одно дело давать советы по фотографии, другое дело очный осмотр доктора.
Андрей Сергеевич, а если я была у лора примерно две недели назад и он ничего не сказал про гранулемы? все не так страшно ? я обращалась к нему по поводу скорых пробок
Если Вы обратились за помощью сюда, то значит что то Вам не нравится. А может и хуже стало.
В любом случае надо смотреть.