Окр и Бар
Здравствуйте, решил помочь себе, денег ложиться в платную клинику не было, пошёл в ПНД, сам захотел лечь в санаторий полежать, дабы улучшить состояние и жить дальше полноценно, но что-то мне приходят в голову мысли, что я поставил на себе крест, я долго не мог найти работу, разобраться, что мне интересно по жизни, из-за этого, естественно, не было денег и настроения, следовательно, было поникшим, а теперь, почитав в интернете про учет и про то, что есть ограничения, я вообще в полном ауте. Врач говорит что у меня окр и бар(не уточнено) Что теперь мне делать я не знаю, хотел пойти служить на контракт, срочную службу прошёл, дак теперь не знаю возьмут ли вообще,служба хотя бы какую то надежду давала что найду себя, а теперь просто в ужасе.
Принятый ответ
Здравствуйте,тут неоднозначный вопрос,если бы вы не обратились в клинику,то возможно обострение вашего заболевания и последствия могут быть не очень хорошими.
Если же вам все таки будут установлены диагнозы,даже ОКР,то скорее всего вам не дадут допуск к службе и оружию,если ваш диагноз не подтвердится,то будете делать,что планировали.
В любом случае,при длительной ремиссии,возможен коллегиальный осмотр и смена или снятие диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные экзистенциальные переживания действительно тяжелые для нашей психики. Примите мою поддержку. Важно то, что вы обратились к специалисту, когда вам стало плохо- это проявление зрелости и заботы о себе и уже 50% успеха. Следующий не менее важный шаг- это наблюдение, лечение и уточнение диагноза. Ваши переживания нормальны, но в силу нестабильного состояния они более остро воспринимаются. Так или иначе, при любом исходе событий- стоит пробовать себя в том, что вам интересно. Даже если это не принесет ожидаемого результата. В подобном случае много факторов имеют влияние на возможность служить по контракту. Например то, состоите ли вы на диспансерном наблюдении в пнд, были ли госпитализации. Если нет- то шансы есть.
Первоочередно сейчас- это лечение, стабилизация и если есть возможность, психотерапия.
Обычно, когда человек растерян подобным образом, имеет смысл прописать свои жизненные ценности и цели. От самого важного, к наименее значимому. И исходя из этих ценностей, будет легче ставить цели. В свою очередь из целей- маленькие задачи и шаги.
Мария Валерьевна,в пнд говорят что ограничений нет, якобы консультативный учет и будут решать по ситуации, когда я задавал такой вопрос.
Врачь предложил лечь повторно в санаторий потому что препараты в пнд сбили из за моей работы без определённого графика, в итоге стало плохо и отправили в санаторий.
До этого первый раз лежал летом, после выписки было все хорошо, работал.
А препараты с такими диагнозами всю жизнь теперь принимать или как, я молодой, хочется гулять, иногда выпить,а если девушка, как ей объяснить что у меня такие проблемы, это ужас.
Я понимаю ваше беспокойство. Нет, препараты не всегда принимаются всю жизнь. Если диагноз БАР подтвердится, то антидепрессанты будут противопоказаны. Это важно. Оптимально схема терапии бар с окр выглядит так- нормотимик (например Литий) и антипсихотик второго поколения. Спросите себя- почему так страшно, если придется пить таблетки всю жизнь. Ведь многие люди имеют хронические заболевания и пьют таблетки. Это забота о своем здоровье. Если потенциальная девушка «не примет» ваш диагноз, то это никак в негативном ключе не будет вас характеризовать. Психических расстройств вокруг больше, чем вы себе представляете, это не стыдно. Вы- это не ваш диагноз. И факт приема таблеток- тоже никак вас не характеризует, кроме как человека, который несет ответственность за свое здоровье.
у вас много переживаний, это нормально. По поводу алкоголя, в случае приема нейролептиков- он строго противопоказан. Имеет смысл поискать другие стратегии справляться и веселиться. Это не просто, я понимаю. Но со временем станет легче, помните, что все решаемо.
Мария Валерьевна,дак а как человек может принять такое, девушкам нужен идеал а если есть какие то отклонения, даже не про психику а в целом все уже не такой и тд и тп.
Мария Валерьевна,да переживания такие что приходили мысли подписать контракт а там будь что будет, пока просвета не видно, из препаратов назначали пароксетин и кветиапин пролонг 300 было неплохо, потом кветиапин поменяли на обычный и 100 мг дозировку сделали из за сонливости, а после я провалился в поэлохое состояние...
В подобном случае нужно корректировать терапию, на мой взгляд назначение антидепрессанта сомнительно, если имеет место бар, Кветиапин хороший препарат, но в бОльших дозировках. Обычно назначается стабилизатор настроения, а не антидепрессант. Имеет смысл обратиться за вторым мнением очно к специалисту для диагностики и подбора терапии.
Мария Валерьевна,я сейчас в стационаре, подбирают, но честно говоря от такой жизни мне кажется толку мало...
Помните, что все решаемо. И окр, и бар выводятся в ремиссию. Понимаю, что вам тяжело, но сейчас нужно набраться терпения, станет лучше.
Мария Валерьевна, а есть ли вообще в этом какой-то смысл, мне кажется, что если такое случилось с нервной системой, то дальше жизнь будет что-то типа медленной смерти
Смысл есть, нет, никаких значимых изменений нервной системы происходить не будет. Люди с диагнозами окр и бар полноценно живут, работают и заводят семьи. Как и в случае с другими хроническими заболеваниями по типу астмы, гастрита, эпилепсии и тд. Главное подобрать терапию и посещать врача. Обострения могут случаться, но если их вовремя купировать, это не будет значимо влиять на вашу жизнь. Есть много известных людей с подобными диагнозами. Вы можете этим поинтересоваться и возможно будет морально проще принять ситуацию
Те депрессивные мысли и идеи, которые у вас возникают- тоже симптом и он пройдет
Мария Валерьевна,постараюсь, ну под диспансерный учет мне сказали я не попаду, только консультативный а при нем ограничений сказали нету.
Мария Валерьевна,надеюсь,а сейчас много у кого имеются расстройства подобные?
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое важное это Ваше здоровье.
Обязательно обратитесь к врачу, объясните свою ситуацию. Врач подберёт оптимальный режим лечения.
По поводу военной службы всё будет решаться в военкомате, на комиссии. При необходимости (наличие у Вас жалоб определёеного характера) могут направить в отделение экспертизы для решения вопроса о годности к службе. Но согласитесь что идти на службу в таком "разобранном" состоянии очень сложно.
Анна Георгиевна,может и сложно,ну а что поделать если в жизни себя не получается найти.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей! Понимаю Ваши переживания. В случае если диагноз БАР не подтвердится, а останется только ОКР, то потенциально, после прохождения лечения Вы можете пройти врачебную комиссию и быть допущены к военной службе. Диагноз ОКР включен в статью 17 Расписания болезней. Для службы по контакту для ОКР - при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях или при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением - определяется годность к службе Б и А. Т.е. годны к службе по контакту. В случае если Вам будет установлено БАР, то категория годности только Д - не годен. Поэтому возможность дальнейшей контрактной службы зависит от окончательного диагноза и течения расстройства.
Помимо медикаментозного лечения, рекомендую пройти психотерапию. Хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. При этом возможно проведение КПТ в формате онлайн. В КПТ мишенью работы становятся дезадаптивные мысли человека, когнитивные искажения. Изменение этих мыслей запускает целый спектр изменений - это приводит к нормализации эмоционального состояния и изменению поведения. Поэтому психотерапия является очень важной составляющей помощи.
Судя по Вашим комментариям у Вас сейчас есть очень много убеждений о себе и других, которые являются неадаптивными и мешают жить. С этим всем КПТ работает - меняя качество жизни в лучшую сторону.
Дмитрий Викторович,а мне говорили что если бар легкой формы то, это консультативный учет и на службу могут дать допуск.
Алексей, не могу знать из чего исходили те, кто это говорил. Тут идет некоторое смешение понятий. Есть врачебное наблюдение - консультативное и диспансерное наблюдение. Но это не относится к решению вопросов о военной службе. Для этого есть требования военно-врачебной экспертизы.
В своем ответе я исхожу из того, что указано в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а точнее в приложении 1 к положению утвержденному этим постановлением. Это приложение 1 имеет раздел II Расписание болезней. В этом Расписании болезней есть статья 15 "Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические состояния, бредовые расстройства и эндогенные аффективные расстройства (расстройства настроения)". БАР относится к тем самым аффективным расстройствам. При резко выраженных стойких болезненных проявлениях - для 3 графы (служба по контракту) устанавливается категория Д - не годен. При при умеренно выраженных кратковременных болезненных проявлениях для 3 графы (служба по контракту) устанавливается категория В - ограниченно годен.
Дальнейшее регулирование уже относится к Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который в части 2 статьи 33 определяет: "На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации также может быть принят гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации".
В перечне БАР нет. Поэтому гипотетически служба по контракту с категорией "В" возможна только в период мобилизации или военного положения. С завершением этого периода продолжить такую службу будет нельзя.
Дмитрий Викторович,понял
Дмитрий Викторович,я так понимаю что окр стоит как основной диагноз а бар не уточнено, так сказали врачи, я спрашивал по поводу службы сказали проблем быть не должно
Алексей, если официально БАР не ставят, то это другое дело. Поэтому я Вам и писал, что последствия зависят от итогового диагноза и течения расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Наличие психиатрического диагноза - это не приговор. Вы всё сделали правильно - помогли себе тем, что обратились за помощью. Сейчас Вы в поиске себя и, возможно, есть признаки депрессивного расстройства, которое требует лечения.
А сейчас на службу по контракту многих берут, несмотря на диагнозы.
Татьяна Евгеньевна,да,спасибо вам за поддержку,сейчас действительно нехватка сотрудников большая, могут и рассмотреть, но надо сначала нормализовать состояние