Эффективность лечения

Здравствуйте. Уже 5 лет мучает ужасное состояние ,диагноз :тревожное расстройство ,дереализация и деперсонализация.Это не эпизоды ,а я живу в этом состоянии. Не то что выйти никуда не могу,а даже по квартире трудно . Работала с психологом ,все прорабатывала ,она даже сказала,что мне по сути и не нужны ее занятия . Перепробовала кучу разных сильных препаратов ,недавно сменила ещё одного врача и 1,5 месяца назад он назначил велаксин 75мг утром капсула во время еды ,первые две недели были сильные побочные действия ,.спустя две недели пришла к врачу,он сказал побочка пройдет,потерпеть и назначил велаксин 75+заласта 5мг на ночь .Я начала принимать заласту с 1/2,в эту же ночь было состояние опьяненности,хотелось пить ,и быстро заснула ,проспала больше суток,было плохо . В следующую ночь я решила уменьшить до 1/4,состоянре было такое же,как проснулась ,трясло,тошнило,не стояла на ногах и я его перестала пить. Сейчас состояние ещё хуже стало . В голове усиленная дереализация ,в голове все как во сне,я ничего не чувствую ,тошнит,кружится голова,беспокойство,также давление высокое (135/100) т пульс высокий. Также у меня около 7 лет болит спина. Было простое искривление ,была на лфк,вроде все хорошо стало. 3 месяца последние ходила на процедуру УВТ. Диагноз нейрохирург поставил :миофасциальный болевой синдром шейного отдела позвоночника. Несколько дней очень болит шея и темнеет ещё сильнее в глазах ,и болит голова,а также постоянно широкие и разные зрачки,картинка перед глазами прыгает.Назначил : милдронат 500мг 2р/д-1месяц;клоназепам 1/4 на ночь -1 месяц ,УВТ и при отрицательной динамике выполнить ботулинотерапию спастичности. Подскажите ,может ли моя самая главная проблема -дизориентация и деперсонализация быть из за проблем со спиной,кровоснабжением? И безопасная ли комбинация препаратов ?Из-за чего мне сейчас так плохо ?….

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, вы сейчас ад не принимаете или все же принимаете венлафаксин 75 мг?
По моему мнению дизориентация и деперсонализация не связана с проблемами со спиной,кровоснабжением и носит психогенные причины.перечисленные препараты совместно могут быть использованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте !Велаксин принимаю 75 мг

Возможно дело в недостаточной дозе венлафаксина, по моему мнению логичнее было бы его увеличить, а не нейролептик вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста,а сейчас пару дней из за чего примерно может быть очень такое плохо состояние(очень сильная дезориентация,головокружение,тревога)

Милдронат мог усилить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я клоназепам и милдронат ещё не принимала ,только вчера вечером на приеме была ,назначил нейрохирург

Тогда просто в рамках состояния и недостаточной эффективности терапии текущей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите ,ещё ,пожалуйста,а это не может быть серотониновый синдром?никогда так плохо не было….Голову ведет,стоять не могу ,тошнит,ничего не соображаю,даже когда лежу ,»ведет» тело

По моему мнению нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы дереализации и деперсонализации чаще всего встречаются в рамках тревожного расстройства, органические причины не при чем. При сочетании тревожного расстройства с болевым синдромом назначение венлафаксина представляется обоснованным. Дозировка в 75мг является минимальной терапевтической, но зачастую ее недостаточно для стабилизации состояния, поэтому производится повышение дозы до 150мг и оценка клинического состояния в течение месяца.
Применение милдроната, по моему мнению, в вашем случае не является оптимальным, так как препарат обладает активизирующим эффектом и может усугубить течение заболевания.
Использование заласты может быть целесообразно при отсутствии эффекта на максимальной дозировке антидепрессанта, но на старте терапии , как правило, не обосновано. Клоназепам может быть использован как временная мера, но длительный прием (более 2-3 недель) обычно не рекомендуется из-за риска возникновения зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте)Милдронат назначили из за плохого кровообращения ,так как очень кружится голова и болит шейный отдел. В данном случае можно совмещать это лекарство с моими ?

Препараты совместимы, но прием милдроната может ухудшить состояние. К сожалению, некоторыми экспертами и врачами, эффективность данного препарата ставится под сомнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Вячеславовна, поняла ,спасибо ))Сейчас просто шла с кухни и резко пошел горячий приток к голове ,потемнело сильно,и чуть упала ….Такое может быть из за велаксина? Просто началось это после приема заласты

В подобных случаях рекомендован контроль артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите ,ещё ,пожалуйста,а это не может быть серотониновый синдром?никогда так плохо не было….Голову ведет,стоять не могу ,тошнит,ничего не соображаю

Серотониновый синдром не развивается на терапевтических дозировках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Локальные нарушения кровообращения в области шеи первопричиной подобных расстройств обычно не являются, но могут усугублять проявления тревожности, дереализации, деперсонализации.

Сам по себе Венлафаксин - отличный препарат, который обладает противотревожным, антидепрессивным и противоболевым эффектом, вполне возможно, что его текущей дозы просто недостаточно для полной стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Причиной деперсонализации и дереализации обычно является повышенный тревожный фон. При повышении дозировки антидепрессанта может усиливаться тревога и ьекуная симптоматика. Поэтому в таком случае повышается дозировка транквилизатора на время