Макрогастрия у плода
Добрый вечер. Беременность 29 недель.Лежу в больнице с риском преждевременных родов, так как сомкнутая часть шейки всего 15 мм, внешний зев закрыт. Сегодня была на внеплановом узи, поставили диагноз макрогастрия и что то с сердцем. Пугают, что может родиться ребёнок с синдромом Дауна. Первый и второй скрининг в норме, ничего не выявлено. Подскажите, что делать в такой ситуации? Узи делала лучшая узист города.
Принятый ответ
Здравствуйте!вам Необходима консультация генетика и проведение экспертного УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы кровь на пороки сдавали?
Валерия, да, при первом скрининге, всё хорошо было
В таком случае у вас нормальный по хромосомном у набору ребёнок. К сожалению, видимо вы подверглись в первом триместре какому-то неблагоприятному воздействию извне, что помешало нормальной закладке органов. Но не расстраивайтесь - все эти пороки отлично корректируются в наше время. К детскому саду возможно уже будет всё это исправить. А в сознательно м возрасте, если вы не расскажете, то ребенок и не узнает, что у него что-то не так было
Валерия, операция понадобится после рождения? И есть ли вероятность, что узи ошибается и ребёнок родится здоровым?
Вы сами сказали, что УЗИ делал лучший специалист в вашем городе. Про ДМЖП - иногда бывает, что он затягивается. А вот с пороком ЖКТ - нет, сам не пройдёт. У ребёнка сформировалась высокая непроходимость - т.е в районе 12-перстной кишки есть сужение, которое не пропустит ничего дальше. Это корректируется в первые сутки жизни ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую Вам консультацию генетика.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребеночка выявлены пороки развития, при синдром Дауна сказали видимо только от того, что пороки часто сопровождают эту хромосомную аномалию. Есть еще и многоводие , оно тоже возникает и из-за пороков жкт в том числе. Сейчас только консультация генетика.
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер! Если у Вас оба скрининга были в норме, то это не генетические пороки. Но есть пороки развития плода, не связанные с хромосомными нарушениями, которые манифестируют после 24 недель. Скорее всего, у Вас так и произошло. Чтобы полностью удостовериться в диагнозе, необходимо сделать узи в условиях генетического центра
Здравствуйте. Сдайте кровь на глюкозу из вены натощак. Ранее глюкоза крови не была повышена? Тест с глюкозой проводили в 24-26 недель?
Наталия, глюкоза всегда в норме
Тест делали? раз изменения нашли сейчас, то и глюкозу нужно посмотреть в ближайшее время. она должна быть не более чем 5,1. Увеличение органов у плода бывает при Гестационном диабете, но при этом не всегда повышен сахар натощак. Только тестом можно выявить скрытое повышение.
Наталия, на завтра назначили этот анализ. Подскажите, если подтвердится, что дело в глюкозе, какие дальнейшие действия?
Правильно назначен. если подтвердится, к эндокринологу или сюда результаты пишите.
Наталия, здравствуйте. Пришли результаты крови на сахарную кривую. Подскажите, как прикрепить результаты?
Можете просто написать их, там 3 цифры.
Наталия, 4,67
Натощак норма, а с нагрузкой?
Наталия, 6,12
Через час? Тоже норма. Отлично!
Наталия, да, через час после завтрака
Гестационного диабета нет.
Здравствуйте. По первым скринингам синдром дауна исключили, то есть хромосомно набор нормальный. То что ставят сейчас бывает не только при синдроме дауна. Нужно проконсультироваться с генетиком сейчас. Если нет показаний к прерыванию беременности, то дохаживать до родов под контролем узи и врачей. И рожать в хорошем пренатальном центре, после родов потребуется сразу консультация неонатолога и обследования, чтобы построить дальнейшую тактику наблюдения и возможного лечения
Здравствуйте, Ольга. Первым делом, Вас нужно сделать экспертное узи на хорошем аппарате. Учитывая что первые скрининги пройдены благополучно - вероятность хромосомных заболеваний низкая. Но тем не менее наличие маркеров хромосомных аномалий на УЗИ до конца исключить нарушения развития не может. Далее Вам необходима консультация генетика, который расскажет о всех возможных вероятностях и предложит пройти дальнейшие исследования.
Адэль, здравствуйте. Подскажите, узист могла ошибиться в диагноз расширение 12-ти перстной кишки с формированием дабл бабл?! Или это хорошо видно на узи и ошибки быть не может.
Ольга, добрый день. Конечно все зависит от опыта врача, качества узи аппарата, но в Вашем сроке обычно уже хорошо визуализируются побочные ситуации. В любом случае - Вам следует сделать узи экспертного класса, для подтверждения или исключения диагноза
И, консультация детского хирурга. После рождения малыша нужно сделать рентген- обычно этого достаточно для подтверждения диагноза. Лечение - если диагноз подтверждается оперативное