Что делать, не помогают назначенные дозы.
11 лет назад случились па, агорофобия. Поставили диагноз, растройство адаптации, смешанная тревожная и депрессивная реакция. Назначили пароксетин 40мг, лечение помогло, страх был в некоторой степени. Таблетки пил 11 лет в этой дозе. Осенью этого года случилась па, появился жутчайший страх, сильные физические симптомы, навязчивые и пугающие мысли. Врач назначил повышение дозы до 60 мг, кветиапин 25 мг на ночь. Пью 2 месяца ровно. Состояние только ухудшается, сильное чувство страха, возбуждение, апатия. Можно ли поменять ад? Одномоментно. Или добавить еще какие то таблетки. Состояние неуровновешанное. Что бы посоветовали? Начал заниматься с психологом, читаю книги Лихи,но в этом состоянии информация как то не доходит, нет сил справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий.
Я бы рекомендовал,сменить препарат,так как 11 лечения долгий срок и ваше состояние не меняется на такой дозировке,даже спустя 2 месяца.
Одномоментно бросать нельзя,нужно постепенное уменьшение дозировки каждые 7 дней,иначе будет сильный синдром отмены.
Добавил бы транквилизаторы,для снижения тревоги.
Павел Андреевич, с одного на другой одномоментно нельзя перейти? Чем прикрываться? Состояние ужас.
Я бы не рекомендовал делать одномоментно.Так же зависит от группы,на которую вы хотите перейти
Если это группа СИОЗС,то с минимальной можно перепрыгнуть,если другая,то нет
Павел Андреевич, еще момент, а если по логике вещей пароксетин перестал действовать, будет ли результат от другого сиоза? Ведь пароксетин не работает но тоже сиоз
Да,препараты из одной группы,но могут работать по разному ,тут больше индивидуально,если не попробовать,не узнаете,как правило если терапевтического эффекта не будет,то скорее всего нужно будет менять группу
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как вы принимаете максимальную дозировку пароксетина и эффекта нет в течении 2 месяцев, то необходима замена антидепрессанта. Так же за 11 лет приема могла сформироваться толерантность к препарату. Возможно заменить на антидепрессант этой же группы сиозс (например золофт или эсциталопрам). Если переход будет осуществляться в рамках одной группы, то возможен одномоментный переход без снижения дозировки в эквивалентной дозе. Либо же возможен перекрестная замена (т.е пароксетин снижаете, а другой антидепрессант добавляете).
Венера Тальгатовна, как лучше перейти, что бы с минимальной попочкой? Чем прикрыться? Страх и паника сумасшедшая. Из дома боюсь выйти. Пот градом тремор
Здравствуйте, если ранее больше не принимали антидепрессанты сиозс, то можно одномоментно перейти на золофт 150 мг в течении 4-6 недель оценить эффект. Для прикрытия возможно назначение атаракса, тералиджена, а лучше алпрозалам и фенозепам, но сроком не более 14 дней. Если же переход на другую группу сиозсн, например венлафаксин, то можно пароксетин снижать еженедельно на 10 мг и добавлять венлафаксин 37,5 мг и так же под прикрытием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальным вариантом может быть замена антидепрессанта в виду того, что для Паксила 60 мг является максимальной возможной дозировкой, а 2 месяца достаточный срок для полного раскрытия ее эффекта.
Одномоментный переход может осуществляться в пределах одной группы, например, на Золофт или Ципралекс, а также может быть рассмотрен переход на другую группу антидепрессантов, например, на СИОЗСН, в частности на Венлафаксин, что может быть наиболее оптимальным вариантом в подобных случаях.
Елена Викторовна, возможно ли это сделать одномоментно? Или как правильно? Чем прикрыться? Паника и страх сумашедшие
Если уходить на Венлафаксин, то, к сожалению, одномоментно такие переходы не делаются. При этом используется кросс-титрация, одним из вариантов может быть следующая схема:
1 неделя - Паксил 50 мг + Венлафаксин 37,5 мг
2 неделя - Паксил 40 мг + Венлафаксин 37,5 мг
3 неделя - Паксил 30 мг + Венлафаксин 75 мг
4 неделя - Паксил 20 мг + Венлафаксин 75 мг
5 неделя - Паксил 10 мг + Венлафаксин 112,5 мг
6 неделя - Паксил отмена + Венлафаксин 150 мг.
Вариантов перехода может быть много, подходящий может подобрать лечащий врач.
Прикрывать переход возможно Феназепамом, Клоназепамом (не более 2-3 недель), Габапентином.
Елена Викторовна, ну полочки в любом случая будут я так понимаю? Как их менемизировать ?
Да, побочные эффекты могут возникать на этапе перехода, поэтому минимизировать их возможно транквилизатором для прикрытия.
Елена Викторовна, а для чего кветиапин? Он усиливает работу сиоз? Или это вспомогательный препарат?
В низких дозах используется как снотворное, в средних может использоваться как средство усиливающей терапии для антидепрессантов, особенно при депрессивных эпизодах
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Действительно, стоит попробовать сменить препарат. В рамках группы СИОЗС (например, на сертралин) в целом допустимо перейти одномоментно, однако, это может быть тяжелее будете переноситься, чем медленный переход. В таких случаях обычно допустим дополнительный временный прием успокоительных препаратов.
Николай Александрович, подскажите какими бы вы порекомендовали препаратами прикрыться ? Атаракс вообще ноль эмоций, не берет
Николай Александрович, как лучше осуществить переход в таком случае?
В таком случае обычно лучше препараты группы бензодиазепинов (диазепам, клоназепам, алпразолам, феназепам). Стрезам мало вероятно будем эффективен, некоторым помогает грандаксин, тералиджен. Хотя у этих препаратов научная база не очень качественная.
Если одномоментно, то, например, можно перейти с 60 мг на 150-175 мг сертралина.
Николай Александрович, но сертралин тоже сиоз как и пароксетин, будет ли он работать? Или у него иная схема работы в арганизме
Действительно, он тоже из этой группы. Однако бывает, что начинает работать. Плюс он обычно лучше переносится. Хотя действительно с есть вероятность, что больший эффект вы получите от другой группы, например СИОЗСН
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Поменять одномоментно одно только на антидепрессант из той же группы (СИОЗС), но среди всех препаратов из этой группы пароксетин считается самым сильным. Но можно пробовать заменить на эсциталопрам в 20 мг или сертралин 200 мг.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня был у врача. Сказал категорически нежелательно переходить сейчас, назначил еще один антидепресант на ночьмиртазапин 30 мг. Сульпирид по 1т 2р день. 10 дней финозепам