Ребенок проглотил магнит
Здравствуйте! Ребенку сейчас 6 лет . когда было три года , была ситуация , когда ребенок возможно проглатил магнитный шарик, возможно не один . ездили на скорую ( так как живём в селе ) сказали просто наблюдать , не делали не рентген, не узи , не чего . тогда врач уверенно сказал , если проглотила , выйдет естественным путем . Прлучается прошло 3 года , история со временем забылась . не болит живот , не тошнит никогда , ни чего . Не давно в интернете попалась статья , где пишут что , спустя 4 года подобной ситуации у ребёнка обнаружились магниты , но было уже поздно , весь кишечник разлагался . не помню конкретики , один магнит был и не мог выйти лежал в кишечнике, или несколько где они сцепились через кишку . Вопрос , возможно ли подобное , стоит ли вообще переживать, что магниты могла находится в животе 3 года
Принятый ответ
Здравствуйте, если проглочен один магнит, то ничего страшного нет, если несколько, то действительно есть риск формирования свищей между магнитами между стенками органов.
В такой ситуации рекомендуется сделать рентген брюшной полости вне зависимости от срока проглоченного магнита.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные ситуации действительно бывают, когда дети глотают сразу несколько магнитов. В таком случае магниты притягиваются друг к другу сквозь стенки кишечника. И возникает некроз, то есть разложение стенок кишечника с их перфорацией. В таком случае возникает отверстие в стенках кишки. и содержимое кишечника выходит в брюшную полость. На этом фоне возникает грозное осложнение - перитонит.
Но это обычно происходит в считанные дни, а иногда и часы. В течение 3 лет магниты уже давно проявили себя. Они могли свободно выйти. Или, благодаря постоянному движению кишечника (перистальтике), притянулись бы друг к другу.
Поэтому ваши переживания, спустя годы, безосновательны. Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прошло 3 года, если у ребенка нет и не было жалоб, никаких проблем не может быть.
Не вижу повода для тревоги.
А о прочитанной ситуации мы только может догадываться, не зная всей истории.
Для своего спокойствия можете выполнить ренгенография органов брюшной полости, чтобы убедиться, что все хорошо.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если подозреваете, что ребенок мог проглотить несколько магнитов, то можно рекомендовать выполнить рентген органов брюшной полости независимо от давности ситуации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если проглочен был один магнит, то ничего страшного нет, все бы вышло естественным путем ., если несколько, то есть риск что два магнита могли прикрепиться друг другу через кишку тем самым образовать некроз или свищ - и это проявляется за короткий срок и появлением симптомов. Но уже прошло 3 года ., думаю что ничего у вас нет . Для своего спокойствия можете сделать рентген брюшной полости .
Здравствуйте.
Если ребенком был проглочен один магнит, тем более 3 года назад, то он уже давно вышел из кишечника естественным путем.
Если несколько магнитов и возникла бы экстренная ситуация, то навряд ли ее могли пропустить доктора.
Если Вас почему то начала волновать данная ситуация именно сейчас, через 3 года после случая, то чтобы успокоить себя обратитесь на прием к хирургу и уже после беседы и осмотра ребенка возможно врач и направит на рентгенографию органов брюшной полости.
Не надо верить всему что написано в Интернете. Каждый случай индивидуален и что было и как, то тут надо разбираться отдельно. Конкретика в данном случае очень важна.
Здоровья Вам.
Юлия, здравствуйте. По вашему описанию однозначного ответа нет. В случае, когда ребенок глотает два и более магнитов, врачи немедленно обязаны делать рентген (по возможности). Это опасная ситуация. Три года в кишечника - невероятно ничтожный процент вероятности! Если есть сомнения и вы волнуетесь, то один снимок рентген все расставить по местам.