Расширение БЖ, слева и расширение ликворных пространств
Здравствуйте ребенку, без 3 дней 3 месяца, голову плохо держит лежа на животе, вертикально нормально , при чихании дрожит подбородок, в остальном обычный ребёнок, хорошо набирает в весе, улыбается, гулит, но на узи головного мозга изменения, подскажите пожалуйста на сколько это опасно и что нам делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные, не более 1-2 мм от нормы . Основная причина это перенесенная гипоксия. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года . Лечения требуют лишь существенные отклонения( в разы от нормы )+ клинические проявления ( срыгивания фонтаном , задержка развития ). В вашем случае требуется только контроль нсг через 2 месяца
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ, не много успокоили🙏
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи изменения носят незначительный характер, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
В динамике нсг можно повторить через 1,5-2 месяца.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо того что еще не уверенно удерживает голову это допустимо в этом возрасте, главное чтобы не было ограничения поворотов головой, старайтесь почаще выкладывать на твердую поверхность. Касаемо тремора он тоже допустим в этом возрасте, обычно более выражен при усталости, перевозбуждении, голоде.