Чем болеет ребенок
Здравствуйте Ребенку 1.7 Заболел , была температура под 40 7 дней На 6 день педиатр выписала антибиотик Как начали пить на 7 день температура снизилась потом ушла из симптомов был кашель отхаркивающий и сопли Через три дня как закончили пить антибиотики пили их 5 дней через три дня снова температура вчера снова поднялась температура, сбиваю нурафен Соплей и кашля почти нет Прикреплю результаты анализов когда болели тогда и сегодня сдали новые И прикреплю что прописала местный педиатр Я не пойму новый вирус ? Или не долечились ? Сейчас ставила один раз свечу кипферон и Нура фен от температуры и иногда свечку цефикон В 2 часа дня дала нурафен и только в 10 часов начала снова сильно подниматься температура дала Нура фен . Как так может быть что снова ребенок заболел . Горло педиатр сказала красное легкие чистые . У нас еще лезут моляры
Здравствуйте.
По предоставленным анализам крови наиболее вероятна вирусная инфекция.
В таком случае показано симптоматическое лечение.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Валентина Сергеевна, свечи кипфирон ставить ?
Валентина Сергеевна, и почему после антибиотика снова через 3 дня температура?
Вероятно, потому что инфекция вирусная, антибиотик не действует на нее.
Вирусные инфекции, в том числе грипп, могут протекать волнообразно.
Противовирусные препараты малоэффективны в таком случае.
Валентина Сергеевна, то есть антибиотики можно было не пить? Просто температура держалась неделю высокая как только начали пить так температура ушла . Почему так ? Кроме жаропонижающих нечего не давать ? А как тогда лечить вирус ?
Вирусные инфекции, как правило, лечатся симптоматически.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, но так же рекомендуется исключить отит и инфекцию мочевыделительной системы.
Валентина Сергеевна, температура была под 40 7 дней , не нужно было нечего пить ? Не антибиотики нечего ?
Антибиотики не показаны, показаны только жаропонижающие препараты, это и есть симптоматическое лечение.
Эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение, поэтому здесь на ваше усмотрение, на практике их не назначаю.
Тест на грипп не проводили?
Валентина Сергеевна, я спрашиваю про первый раз болезни температура была 7 дней под 40 , тогда чем нужно было лечить ?
Проводили , отрецательно
Я выше писала для вас, что и видим 1 и во 2 анализе признаков бактериальной инфекции нет, есть признаки вирусной инфекции, соответственно антибактериальная терапия не показана.
Но если самочувствие у ребёнка не улучшалось, то рекомендовано сдать дополнительно анализ мочи и посмотреть ребёнку уши, чтобы исключить заболевания с этих сторон, которые могли требовать назначение антибиотиков, но анализ крови этого не показал.
Валентина Сергеевна, ну уши или бактерия такую температуру бы не дали в длиной 7 дней
Тем более был кашель сопли и горло
А не без симптомов
Отит не исключает кашель и насморк.
Я пытаюсь сказать, что прежде, чем начинать антибиотики нужно найти источник заболевания, подтвердить бактериальную инфекцию, чтобы при её подтверждении понимать какой антибиотик и в какой дозировке.
В первом анализе крови увеличены лейкоциты за счёт лимфоцитов, что говорит об острой вирусной инфекции.
Здравствуйте.
По обоим похожим результатам анализов крови признаки вирусной инфекции.
Лечение в подобных случаях рекомендуют симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса, жаропонижающие рекомендуют чередовать.
Противовирусные без доказательной эффективности препараты.
Спреи для горла противопоказаны до 3х лет, могут вызвать ларингоспазм.
В комнате увлажнять до 55-60 %, температуру воздуха поддерживать 18-21С
Наталья Александровна, а как тогда лечить вирус ? Мы уже болели неделю Высокая температура антибиотики. И снова все вернулось как так
Здравствуйте, по представленным анализам крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет.
Вероятно это новая вирусная инфекция. Лечение симптоматическое продолжать, антибактериальный препарат не показан к приёму.Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Евгения Григорьевна, а то что первый раз пили антибиотики это правильно ? Температуры была 7 дней по 40
Кровь сдавалась на какой день болезни(9.12)?
Такая температура и столько дней бывает при вирусных инфекциях, грипп, ковид и тд. До 10 дней температура может держаться при орви
Евгения Григорьевна, на 6
Нет, не нужен был. По крови вирусная инфекция была
Евгения Григорьевна, а второй раз почему ребенок заболел ? Новый вирус ? Получается только имунку ребенку подорвали ?
Евгения Григорьевна, можно ли пропить для иммунитета Бронхо мунал п ? Или не нужно?
Нет, с иммунитетом всё в порядке, да, скорее всего новый вирус. Нет сейчас бронхомунал не нужно пить, сейчас болеет ребёнок
Евгения Григорьевна, да не сейчас я знаю , после болезни можно его пропить ? Он хороший ?
Незначительный эффект имеется от него. Он как вакцина действует, тренирует иммунитет
Спасти от болезней не спасёт. Не возлагайте на него многого
Евгения Григорьевна, то есть нечего не нужно давать для иммунитета ?
Принятый ответ
Нет, он сам всё умеет.
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данный бактериальный процесс, можно предположить, что отсутствует
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
И по первому, и по второму анализу признаков бактериальных изменений нет, антибиотик по таким результатам не был показан.
Не исключено, что это новая вирусная инфецкия.
По поводу лечения -
назначенные препараты либо не показаны по возрасту, либо не обладают доказанной эффективностью.
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используются.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.