Марля от СО2
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, обращалась ранее, больше месяца назад. Делала шлифовку СО2 10 октября. Врач с большим стажем, клиника хорошая. Сейчас прошло чуть больше двух месяцев. Вижу уже результаты, последний раз делала plinest у врача 1,5 недели назад чтобы немного поддержать кожу. Он сказал, что все идет как нужно и до февраля еще точно заживать. А потом на фототервпию, чтоюы убрать оставшуюся пигментацию. Меня же волнует «эффект марли». В олном месте он остался сильно в виде белых полосочек. Показала на фото стрелочками. Скажите пожалуйста, это же так не останется? Прикрепила фото сейчас (со стрелочками, месяц назад, их сравнение и сразу после шлифовки)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Наличие белых полос, может предложить рубцовые изменения ткани.
Желательно, для уточнения , осмотреть их через дерматоскоп.
Наружно , обычно рекомендуется использовать дерматикс гель.
Оксана Александровна, это вероятнее всего? Сейчас очень расстроилась, как так… делала наоборт, чтобы убрать рубцы
Надеется на фото не стоит.
Так как свет имеет большое значение.
И точно узнать, можно только при осмотре очно и через дерматоскоп.
Это осмотр под большим увеличением.
Фото не передаёт всей картины.
Давайте не будем торопиться с выводами и тем более, расстраиваться.
Я могу и ошибаться.
Послушайте мнение коллег, сходите на осмотр очно.
Оксана Александровна, а белые шрамы вообще формируются так быстро? Полосочки белые были уже через 2 недели
Доброе утро .
Процесс заживления у всех по разному.
Теоретически возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение у опытного врача-косметолога, лучше у одного, который имеет опыт в лечении постакне.
Думаю, что тут нужен очный осмотр врача, дерматоскопия.
Возможно, ещё идёт процесс заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для кожи после проведения СО2 шлифовки
Коже необходимо время на восстановление
В подобной ситуации рекомендуют
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 15 дней
Сочетать с плазмотерапией 1 раз в неделю
Далее коллаген стимулирующие инъекции в эти зоны Коллост микро
Все восстановится
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото - нормальное восстановление кожи после шлифовки.
Эффект марли часто сохраняется 2 -4 месяца, а иногда до 5-6 месяцев, особенно локально, где кожа тоньше или воздействие было глубже.
Это не финальный результат и в большинстве случаев постепенно сглаживается по мере созревания дермы.
То, что врач видит нормальную динамику и планирует фототерапию позже, правильно, делать её раньше действительно не стоит.
Пока - увлажнение кожи, обязательно использовать солнцезащитный крем, избегать агрессивных процедур.
Оценивать окончательный результат правильно не раньше 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект марли может сохраняться до 2-6 месяцев, затем у большинства пациентов проходит, это действительно считается вариантом реабилитации.
Важнее то, что шлифовка не является методом выбора для коррекции атрофических рубцов постакне, так как не разрушает рубцовую ткань и не запускает репаративные процессы в глубине дермы.
Работает более поверхностно, но с выраженной реабилитацией, обычно может выравниваться цвет кожи, но глубина рубца остается неизменной.