Ребенок крутит головой влево-вправо

Здравствуйте! Ранее писали с аналогичным вопросом - https://sprosivracha.com/questions/3713833-podergivaniya-golovy-u-rebenka В настоящий момент ребенку 1 год и 2 недели (54,3 недели), идет скачок роста + режутся одновременно 3-4 зуба. Ребенок последние пару дней периодически стал резко крутить головой влево-вправо (на видео видно), вопрос в том - с чем это может быть связано сейчас? Наблюдаются такие покручивания в основном в период перевозбуждения, обычно если что-то не нравится (по наблюдениям), а также во время ходьбы. Также, стали замечать периодически запрокидывание головы назад и ребенок еще иногда старается приложиться лбом куда-то (когда сидит в кроватке прислоняет голову к бортикам), теребит уши иногда. По развитию ходит сам, гулит на своем, произносит мама, часто звуки ка, га, да), есть указательный жест, пританцовывает иногда под музыку и машет ручкой. Ладушки, сороку, воздушный поцелуй, хлопать в ладоши пока не хочет делать. По квартире ходит сам (страхуем вожжами), часто бегает (особенно как только выходим из манежа) в манеже и кроватке ходит сам. ЭЭГ делали со времени прошлого вопроса, результаты прикладываем (эпиактивности не обнаружили). Ранее кивки головой появились после курса массажа в 9,5 месяцев, они были как будто немного другие, прошли недели через 3 после массажа и вот теперь в 1 год появились повороты головой, которые по наблюдениям стали возникать чаще. На видео при купании перед ребенком было зеркало над раковиной и телефон со включенной камерой. Примерный режим дня - подъем в 8,30-9,30, 1й сон начинается в промежутке ~ с 11,30-12,30 (длительность ~ 1 час), 2й сон в районе 17,00, длится 1,30-2 часа примерно. Уходим в ночь с 21,30-22,00. Ночью подкручивается и можем проснуться, без соски плачет, встает, даем соску и ложиться дальше спать либо, если долго не ел, то кормим и спим дальше. За ночь 1 кормление точно есть, в среднем за ночь просыпается пару раз, вставая в кроватке. Видео - https://disk.yandex.ru/d/B6drwWJfiR8N_w Там же результаты ЭЭГ.

Нет
37 лет

Здравствуйте! На данном видео патологии нет. Это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Основная причина это прорезывание Зубов ( из за отека и дискомфорта), скачок роста и повышенная нервная возбудимость. Явление довольно частое у детей раннего возраста. Это однозначно не эпилептические пароксизмы , тк ребенок в сознании , взгляд фиксирует, на вас реагирует

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, часто возникают у детей до 3х лет, причиной является незрелость нервной системы, а провоцирующие факторы нервное перевозбуждение, орви, период прорезывания зубов, осваивание новых навыков и тд.
Лечение не проводится в таких случаях.
За эпилептические приступы нет данных, так ребенок в это время находится в сознании, при эпиприступах сознание утрачивается, также нет отклика и реакции на окружающие раздражители.

Марина Алексеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, движения по типу нет нет детки часто совершают при прорезывании Зубов, если отталкиваться от видео чего то настораживающего не вижу, похоже на доброкачественные миоклонии, на пароксизмальное состояние это не похоже, ребенок реагирует на вас. Очень хорошо что сделали ээг, учитывая что эпи активности нет это тоже говорит о том что это вариант нормы.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам!