Удар головой об кафель
Здравствуйте! 14 декабря где-то в 9 часов вечера дочка (ей 1.1) упала головой вниз с подлокотника дивана на кафель с высоты где-то полутора метров. Ударилась лобно-теменной областью головы. Потеряла сознание на несколько секунд, но глаза были открыты, зрачки сведены к переносице носа. Я сразу подняла на руки, через несколько секунд она заплакала. Вызвала скорую, отвезли в больницу, сделали КТ головы и шеи, узи брюшной полости и взяли анализы. Все вышло чистым. На КТ ничего не обнаружили. Предложили оставаться в больнице первые 72 часа для наблюдения. Но мы выписались. Ночь после падения спала хорошо, на утро следующего дня обнаружили маленький синяк на углу лба. На протяжении первых и вторых суток после падения не было никакой рвоты, аппетит хороший, все казалось бы хорошо, единственное немного капризничает и постоянно на руках. Также дополнительно на следующий день после падения отвезла к педиатру, офтальмологу и неврологу. Все врачи осмотрели, пропальпировали, ничего также не обнаружили. Но я все равно очень переживаю. Эта ситуация никак не отпускает меня. Очень пугает потеря сознания (педиатр говорит, что похоже больше на замирание). Хочу прочитать по этому поводу дополнительное мнение врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию сетках данных за сотрясение у ребенка не было . У детей раннего возраста чаще проявляется рвотой , повышенной сонливостью , вялостью . Вероятнее всего как таковой утраты сознания не было , возможно это была реакция на боль в виде испуга и замирания . КТ вам провели , отклонений не было , а это золотой стандарт диагностики при травмах головы. Для исключения отклонений можно пройти ээг , это входит в клинические рекомендации после перенесенного сотрясения и травм головы . Но думаю что все хорошо будет по результатам .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, вы все сделали верно, обычно клиника ЧМТ проявляется в первые 72 часа. Касаемо того что была потеря сознания, скорее всего это связано с болевым фактором, но для спокойствия можно сделать ээг.
Принятый ответ
добрый день, понимаю ваше беспокойство в связи с этой неприятной ситуацией, но с учетом механизма травмы, данных КТ и осмотра докторов - вероятнее всего сотрясения и не было! Узнать точно было сотрясение или нет можно спустя 3 дня после травмы, если никаких жалоб и изменений в поведении, нарушений сознания, рвоты не было, знаичт и сотрясения не было, что касаемо эпизода нарушения сознания -такое чатсо бывает на фоне боли и испуга, сейчас есть смысл понаблюдать, если появтяся какие - то еще жалобы, то целесообразно в такой ситуации рассмотреть назначение ээг сна 1-2 часа, сейчас стоит понаблюдать в сложившейся ситуации за состоянием ммалыша