Повторная температура у ребенка. Кашель, насморк

Здравствуйте. Ребенку 2.10. 13 декабря в начале 3 ночи у ребенка начала подниматься температура. Доходила и до 39, сбивали, свечками цефекон и ибупрофен. На 3 день температура спала. В эти дни начал подкашливать. Вчера были сопли густые, желто-зеленые, плотные, частые. Сегодня более жидкие, более прозрачные. К вечеру начали течь как бы постоянно. Глаза такие у ребенка заслезившиеся, на вид как будто только плакал. Из глаз даже слезы шли. Заложенность носа. Сейчас начинает подниматься снова температура 37.6. Кашель в течение дня и сейчас ночью. Врача 13 го вызывали, сказала вирусная инфекция, но видимо тут что то другое. Что нам делать? Очень переживаю.

33 года

Здравствуйте, по описанию конечно и сейчас больше похоже на течение вирусной инфекции , но в таких случаях всё равно рекомендуется сдать ОАК с СРБ для исключения присоединения бактериального осложнения, можно сдать по ЦИТО, (быстро) , и соответственно результатам корректировать лечение , на данный момент можно продолжить симптоматическое лечение , промывать нос морской водой, отсасывать слизь аспиратором, сосудосуживающие при заложенности носа, до 3 р в сутки, до 5 дней , поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность воздуха не менее 50% ,
-Сбивать температуру , если она выше 38, 5° ,чередуя Нурофен 10мг кг веса разово и парацетамол 15 мг на кг веса разово,по необходимости ;

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, для исключения присоединения инфекций

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас были на приёме, сделали тест на грипп. Положительный. Прописали номодес. Все правильно?

Да, данный препарат является доказательным при подтверждённом гриппе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, а почему могло так произойти ,что температура в 2 захода? Мог грипп только присоединиться? Или изначально это все и были признаки гриппа. Подействует ли теперь это лекарство... там написано до 72 ч желательно употребить.
Ребенок несколько раз спал уже в теч дня
Несколько это критично? В обед поел булку с маслом. Выпил кисель. Капризный. Кашляет. Сонливый. Температура также присутствует. Не знаю что и делать и как поступить. Очень переживаю. Подскажите что то

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь его волнообразную течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, вчера развели суспензию номодес и не глянули что надо в холодильнике хранить, так вечер ночт и сегодня день простояло, при температуре 24 гр где то. Не стоит теперь использовать?

Ничего страшного, можете продолжить , но уберите в холодильник

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо. Ещё вопрос можно, вот витамин д, в возрасте 2.10 масса 12 с чем то кг. Какая дозировка профилактическая будет?

Принятый ответ

1500ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю Ваше переживание за такое волнообразное течение болезни

На самом деле, при вирусных инфекциях может быть температура и до 10 дней, со светлыми промежутками.
Но рекомендуется для исключения бактериальных изменений сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Но так же более прозрачная слизь может указывать на новую вирусную инфекцию, обычно такая на начальных этапах болезни, потом загустевает.

Пока продолжать симптоматическое лечение,

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Важно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки