Лишай или что-то другое?
Здравствуйте, ребенку 2,6 Мы 10 дней назад взяли котенка, он был с нами чуть более одних суток ребенок с ним плотно контактировал, и дальше мы повезли на осмотр к ветеринару, у него выявили микроспорию, светился весь, как говорят врачи, но видимых очагов не было. Кота изолировали в другой дом, квартиру я перемыла, поменяла белье, помыла игрушки. Вот спустя 10 дней сегодня за один вечер у ребенка появилось около 6 прыщиков, один на животе, 2 на руке, также на второй и один на попе. Плюс 5 дней назад ребенок заболел с температурой 39,3, и слплями. Температура спустя день пошла на спад, остались только сопли. Также от ребенка заболели мы с мужем, сопли, и тд, но без температуры. Подскажите, пожалуйста, на что похожи эти прыщи, может ли так начинаться лишай? Что там делать, очень боюсь лишая и как нам действовать чтобы не запустить в случае чего. Спасибо! Фото трех высыпаний высылаю, остальные такие же только на других частях тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
При существующих на данный момент очагах трудно сказать однозначно лишай ли это. Не исключено, что это могут быть и проявления вирусной экзантемы, которая как правило проходит самостоятельно в течение 2-4 недель.
Можно сдать с этих очагов соскоб на грибы и посветить в лампе Вуда. За 48 ч ничем не мазать, не мочить. Свечение может проявиться не сразу.
Валерия Валерьевна, подскажите, а стригущий лишай может начинаться такими маленькими высыпаниями? Они появились все буквально за сегодняшний вечер, пока не понимаю, паниковать или нет
Валерия Валерьевна, и еще есть ли способы отличить от вирусной экзантемы? Только время и соскоб? За какое вообще количество времени такой прыщик может превратиться в пятно лишая?
Да, бывает с маленьких элементов появляется, постепенно формируется окружность с валиком. Примерно за неделю отмечается рост
Валерия Валерьевна, подскажите, как правильно мне поступить сейчас? Ближайшая запись к дерматологу в воскресенье, сейчас мне надо наблюдать будет ли расти высыпание? Или искать врача чтобы взяли соскоб сейчас? На попе еще один прыщик вскочил за ночь, голову проверила, чисто
Итого у нас 7 прыщиков на теле, возвышающийхся над кожей, внутри будто мелкий пузырик прозрачный, и один из прыщиков чуть больше чем другие
Валерия Валерьевна, прикрепила еще одно фото на свету последнее, посмотрите пожалуйста
Думаю имеет смысл сдать соскоб с очагов, пока ничем мазать не начали. Это можно сделать во многих частных лабораториях, в течение дня результат будет готов
По рекомендациям соскоб сдаётся трижды, если, например, первый был отрицательный
Валерия Валерьевна, были сейчас у бесплатного дерматолога, просветили все прыщи, пока ничего не светится
Спросила про соскоб, сказали брать его не с чего
Якобы это пока не лишай, а вирусная природа
Но при том что ребенок контактировал с лишайным котом прописали мазь тербинафин якобы для профилактики, плюс фукорцин, циндол и зодак
Плюс пока светили увидела еще новые прыщики, итого их уже около 8
Запуталась уже, как действовать
При распространённых формах микроспории (когда очагов больше 5) как правило подключают таблетки внутрь.
Но это только, если все подтверждается соскобом.
Пока можно следовать назначениям врача, но если сдавать повторный соскоб, за 48 ч ничем не мазать.
Фукорцин лучше брать бесцветный или хлоргексидин вместо него, т.к все закрасите
и будет ничего её понятно.
Сдайте повторно через 5 дней, если все хорошо, то думаю это точно не лишай. К этому времени уже картина бы была ясна.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Высыпания больше похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, подскажите, а вирусная экзантема это самостоятельное заболевание или может появляться после других орви? Просто понимать, настолько этому варианту есть место быть. У нас заболел сначала мой отец( сопли температура) через 2 дня дед (живут вместе) потом мой ребенок, тк находился у них дома в гостях, также одновременно моя сестра, и ее 4 месячных ребенок, у всех примерно одни и те же симптомы. У кого то больше, у кого-то меньше, и это все одновременно, также у меня и сестры проявился стоматит во рту. И прыщи у меня тоже есть, но они другого характера, большие, болезненные, и потом наполняются гноем. Я к тому, что может быть такое, что мы болеем одним и тем же, но у ребенка таким образом среагировала кожа
Или вирусная экзантема это отдельное заболевание, и если она у ребенка то и у нас должны быть те же высыпания, а их нет, и значит вероятно это не она
Надеюсь, Вы поняли что имею ввиду
Вирусная экзантема вызывается вирусами, который у одних может протекать только по типу ОРВИ, а в детском возрасте может сопровождаться и высыпаниями на коже. Скорее всего у всех членов семьи один и тот же вирус.
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста последнее фото, меня смущает как выглядит
Как неоднородная болячка что-ли
Мы были сейчас у бесплатного дерматолога, посветили, не светится, но внятный диагноз не поставили, сказали помазать циндолом, фукорцином и тербинафеном, так как был контакт с лишайным котом, но при этом спросила, не лишай ли, сказали нет
Запуталась уже в действиях
Как мне правильно поступить сейчас
Фото посмотрела, все же больше похоже на вирусную экзантему, правильно не придерживаться рекомендации по лечению экзантемы.
Правильные показаться другому специалисту, для того чтобы услышать ещё одно мнение очно.
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Максим Леонидович, посмотрите пожалуйста последнее фото
Вот именно это самое крупное, и какое это на свету неоднородное
Вирусная экзантема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, а биохимический анализ и Ige нужен по какой причине? То есть что по ним можно будет понять ?
Как минимум общее состояние организма, его здоровье. Это основные анализы, базовые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, посмотрите пожалуйста последнее фото
Почему это высыпание такое неоднородное? Это нормальное проявление экзантемы или все таки лишай?
Нет, не похоже на лишай по фото , больше данных за экзантему
Здравствуйте, Кристина!
На лишай по фото совершенно непохоже
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день -7-10 дней
-Если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться нелолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми и посещение сада, если ребёнок посещает, рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания( от дня повышения температуры)
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или вызвать на дом педиатра
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, смотрю в интернете, там эта сыпь прям сыпь
А у нас отдельные прыщики по телу, в разных местах
Она может так проявляться?
Кристина, да, может так проявляться
Ещё может подсыпать
Наталья Александровна, прикрепила еще одно фото на свету, посмотрите пожалуйста еще раз
Кристина, посмотрела последнее фото
Не совсем по фото на лишай похоже
В любом случае, лучше обратиться на очный осмотр к дерматологу -оценить сыпь лампой Вуда, посмотреть есть ли шелушение на поверхности -если да, то взять соскоб
Наталья Александровна, а подскажите, пожалуйста
Опытным взглядом, как сильно это похоже на экзантему,? До воскресенья осмотр ждёт или чтобы не запустить мне нужно срочно искать другого врача для осмотра
Кристина, по фото -характер сыпи и одномоментное появление высыпаний может говорить о вирусной экзантеме
Вопрос пока лучше не закрывать
необходимо понаблюдать сегодня в течение дня и завтра как себя будут вести высыпания и тогда уже решить вопрос о срочности приема врача
Наталья Александровна, была сейчас у бесплатного дерматолога, посмотрели посветили, очень торопились домой поэтому все в попыхах, сказали что вирусная, не светится, по поводу шелушения тоже особо их ответ не поняла
Якобы не переживать
Но так как был контакт с лишайным котом мазать тербинафином, плюс циндол, фукорцин, и зодак
Кристина, я поняла, что ничего не поняла
Если ставится диагноз вирусная экзантема-подход один
По контакту с лишайным котом кожа просто так , профилактически, не мажется лечебными кремами
Тербинафин идёт детям с 12 лет
Зачем фукорцин -непонятно
Зодак только если есть зуд
Циндол сильно сушит кожу , стоит подумать о необходимости его применения
Наталья Александровна, да вот в том то и дело, что какое то очень странное лечение
Наверное, надо сделать соскобы чтобы точно понимать, что делать ? Или просто наблюдать
Просто прыщиков становится больше, я не знаю, может ли так проявляться лишай
Кристина, в подобной ситуации обычно рекомендовано или обратиться на очный осмотр к другому дерматологу для получения ещё одного мнения
Или, как я выше написала-понаблюдать -больше по описанию похоже на вирусную экзантему
Наталья Александровна, а на последнем фото прикрепила со вспышкой тоже похоже? Это самое большое было изначально, но сейчас хорошо видно его неоднородность
Кристина, очень сложно точно сказать по фото
Не хочется ошибиться
В идеале понаблюдать и написать завтра как дела , есть ли новые высыпания
Наталья Александровна, за сегодня появилось еще 2 прыщика на спине
Остальные выглядят по старому
Наталья Александровна, прикрепила фото
Кристина, я все таки по фото больше склоняюсь к вирусным высыпаниям
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста а такие вирусные высыпания могут иметь зуд?
Да, могут
Наталья Александровна, мы были сегодня у педиатра, так как дерматолог будет только в воскресенье
Посветили еще раз, не светится
Высыпаний стало больше, плюс у меня появилось 2 похожих прыщика, при том, что заболели мы с ней одновременно
Поедем на соскоб в воскресенье, хотя все говорят что это вирусная экзантема, меня смущает, что у меня появились похожие
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность появления экзантемы у обоих после вируса? Я уже вся на панике, кажется что до приема дерматолога все сильно запустим
Здравствуйте, Кристина!
Вероятность появления экзантемы у обоих членов семьи после вируса высокая
Паниковать точно не стоит
Ничего страшного ни в одном, ни в другом случае нет
Наталья Александровна, спасибо! А еще подскажите пожалуйста врач назначила крем тридерм, но я все таки хочу сделать соскоб
Прием у нас в воскресенье, могу ли я намазать очаги (из очень уже много) и оставить один, для соскоба не мазать
Или соскоб берут со всех высыпаний?
Кристина, брать соскоб могут с нескольких очагов -необходимо, чтобы было достаточно материала для проведения анализа
Материалом являются чешуйки кожи , иногда недостаточно их бывает на одном очаге и берут соскоб сразу с нескольких
Поэтому, необходимо оставить и не мазать самые шелушащиеся элементы
Наталья Александровна, начались шелушения на некоторых очагах
И меня смущают что размеры увеличиваются в некоторых местах, думаю что это все-таки лишай
И если это он то я мягко говоря в шоке от количества очагов, уже не сосчитать
Подскажите, если он подтвердится, без таблеток не обойтись? (Читала что они плохо влияют на печень) или нас вообще могут положить в стационар если у ребенка все тело в нем
Кристина, лишаи бывают разные
Есть заразные, есть незаразные, например розовый лишай
Точно можно будет сказать после очного осмотра, сейчас какие то выводы делать не стоит
Решение о приеме таблеток принимается после подтверждения диагноза, с учетом возраста пациента, имеющихся у него хронических заболеваний
В стационар, могут и не класть, лечение может проводится амбулаторно
Кристина, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
Александр Сергеевич, на маленьких прыщиках не вижу, но на том что побольше, есть такие микро пузырьки, подскажите, это нормально?
Александр Сергеевич, спасибо! Я прикрепила еще одно фото на свету, посмотрите пожалуйста
У нас просто прием дерматолога только в воскресенье, то этого времени конечно меня охватит паника
Там внутри какие то пузырьки будто микро, прозрачные
Нам стоит сейчас экстренно ехать на просвет, чтобы исключить лишай, или мы можем ждать воскресенья
Просто по опытному взгляду хотелось бы понять вероятность экзантемы, чтобы хотя бы до воскресенья не так переживать
Кристина, по фото не очень хорошо видно, но если есть пузырьки - больше за вирусную природу высыпаний.
Также за это перенесенная инфекция.
Александр Сергеевич, прикрепила еще одно фото
Может получше видно неоднородность
Да, Кристина, по фото видны пузырьки.
Лечение как писал выше
Александр Сергеевич, появилось еще 2 -3 прыщика
Прикрепила последнее фото
Посмотрите пожалуйста, точно ли мне сейчас не бежать не делать соскоб? Как долго еще такие прыщики могут появляться?
Ознакомился с фото.
Грибок так быстро не распространяется. Сейчас больше данных за вирусную инфекцию..
Александр Сергеевич, подскажите, пожалуйста, появился зуд это нормально? Нужно ли сдавать кровь? Начиталась еще всякого в интернете, про сыпи, что они есть еще у многих болезней например инфекционный монокулеоз, подскажите, пожалуйста, как врач, сыпь выглядит при этом анализе по другому?
Да, Кристина, общий анализ крови можно сдать для оценки состояния организма.