Сыпь, прыщи на теле у ребёнка
Здравствуйте! У ребенка 11 месяцев на животе, спине, боках появилась сыпь, или прыщи, сами по себе белесые. Но при натирании, нажатии вокруг прыща красное пятно. Похоже как укусили насекомые. Несколько месяцев назад уже такие прыщи были. Они то есть, то нет.На руках и ногах нет. Ребёнок на ИВ нестожен 2,в прикорме каши молочные, овощи, фрукты, мясо(курица, говядина, индейка), творожок без сахара. Зуда нет, температуры нет Что это может быть? Какие анализы надо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Высыпания похожи и на укусы, и на аллергическую сыпь
Необходим очный осмотр врача
Пока ничего не сдавайте
- зиртек 9 кап в день 10 дней
-наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, красные пятна проходят минут через 15,а если потом опять какое то воздействие, то они появляются вновь. Аллергия может так проявляться? Укусы насекомых исключаю, потому что мы живём в Мурманске предоставляется и весной никто не мог укусить.
Да, так может проявляться контактно - аллергическая реакция
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и на что появляются
Так получится найти причину
На укусы очень похоже !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Анализ крови, как давно сдавали?
Дарья, кровь сдавали плановое в 1 месяц, больше поводов не было. А что нужно конкретно сдать?
Сдайте общий анализ крови и иммуноглобулин е
Желательно это сделать сейчас, пока есть данные элементы
Если вы полностью исключаете укусы насекомых(на них действительно очень похоже)
Значит остается проявление контактного-аллергического дерматита
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки, моющие средства), так и внутри(пищевая аллергия или реакция на прием витаминов-если даете)
Сейчас во внутрь антигистаминные зодак или зиртек по 5кап 1р в сутки 5-7 дней
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
И исключить аллерген, подумайте на что может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Так может проявляться аллергический дерматит.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед. Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на реакцию на укусы насекомых . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан