Процессы возбуждения превалируют над процессами торможения
Добрый день!Девочка 2.3 года, родилась доношенной, но маловесной (2.500кг).В 4 месяца испытала сильный стресс, связанный с изъязвлением гемангиомы (врачи, перевязки длительные и т.д), затем 1,5 года находилась на терапии анаприлином. С гемангиомой закончили лечение, пошли в садик. Сначала была маленькая группа, все было хорошо, но когда пришла вся группа, обнаружилась такая проблема.У ребенка процессы возбуждения в садике выходят на первый план, она не может себя притормозить там. Были с ней в аэропорту-ребенок также себя ведет, она активная, ей нужно куда-то бежать, малоусидчива. Дома ребенок-тихоня, играет в куклы, никуда не бегает, может заниматься лепкой или рисованием подолгу, а вот,к примеру, мозаикой или конструктором занимается меньшее время. Указат.жест сформировался к году,на имя откликается ,в глаза смотрит, сама спокойно засыпает.По речи немного отстаем, говорит пока что-то типа -мама спать , мама иди, папа би-би и т.д. У меня вопрос-как помочь нервной системе справиться и притормозить процессы возбуждения у ребенка в незнакомых местах, больших залах с кучей людей, прошу совета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но в целом, данное состояние нормально для возраста вашего ребёнка. Нервная система еще незрелая и ребёнок в новом месте , с большим количеством людей перевозбуждается. Ребёнок это перерастет. Лечить это не нужно. Сейчас вы можете лишь стараться ехать в крупные места после дневного сна , чтобы ребёнок не был голодным и уставшим.
Если после сада ребёнок дома плохо себя ведет , плохо спит- это повод сократить сад до обеда
Принятый ответ
Здравствуйте, это совершенно нормально в этом возрасте, ребенку нужно время для того чтобы к этому привыкнут, учитывая что так ведет себя в определенных условиях патологии в этом нет. Старайтесь подготовить, проговаривать, можно попробовать начать посещать какое то доп занятия, например плавание, хорошо разгружает нервную систему. Можно начать занятия с психологом, при сохранении жалоб. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего патологического нет. Ребенок развивается согласно возрасту, задержки развития нет. До 3-4 лет является нормой повышенная нервная возбудимость; особенно в тех местах где ребенок испытывает сильные эмоции, получает новые впечатления. Это возрастное явление и опасности не несет. Ребенок самостоятельно перерастет этот момент