Почему большая температура
Ребенку 1 год. 5 декабря. Во время прорезывания зубов , иммунитет ослаб, появился мокрый кашель, сопли и температура. Врач посмотрел сказал красное горло. Прописали виферон, от температуры нурофен. После 3 дней лечения, ребёнок пошёл на поправку , но сопли не прошли. На 4 день 9 декабря снова начали прорезываться зубы, поднялась температура, сдали анализ общей крови , ничего не было температура была под 39.1 и спадала до 38.7 при приёме жаропонижающих. Симптомы следующию неделю были всё теже температура держалась от 38 до 39, хрипов не было. 15 числа сдали анализы на кровь, сказали вирус. прописали антибиотики , сделали рентген, легкие в норме. Сегодня 17 декабря сдали анализы повторно плюс собрали мочу. Говорят бронхит , появились хрипы. Ребенек болеет вторую неделю, ни пить не есть не хочет. Температура держится постоянно 38.7 и выше, спадает только при приёме жаропонижающих. Прошу помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно так может протекать вирусная инфекция, также учитывая эпид обстановку возможно течение гриппа. Обычно дентация не сопровождается такой высокой температурой .
Учитывая , что по описанию анализы с вирусными изменения назначения антибиотика не понятно. Вы могли бы приложить анализ целиком ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях обычно назначается анализ крови в динамике, чтобы не пропустить бактериальное осложнение. Хоть антибиотик уже был назначен врачом очно, бывают случаи когда он оказывается не эффективен. Поэтому в таких случаях (при сохранении температуры) обычно назначается дополнительный контроль анализа крови с лейкоцитарной формулой. В остальном лечение обычно включает питье 40-45 мл на кг веса в сутки, прием жаропонижающих. Дозировка ибупрофена 10 мг на кг на прием(до 3х раз в сутки) или парацетамола 15 мг на кг на прием(до 3х раз в сутки)
При длительной лихорадке, Как правило, важно отпаивать ребенка, чтобы не допустить обезвоживания и интоксикации
Высокая температура вероятнее всего связана с вирусной инфекцией( такая температура характерна для активных в данный момент вирусов). Чаще всего сейчас это грипп А, но могут быть и другие
Принятый ответ
Григорий, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение гриппа, если была по крови вирусная инфекция, антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют.
Учитывая длительность высокой температуры 38,7 12 дней, в таких случаях может быть рекомендовано обращение в стационар.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют оценивать повторно общий анализ крови для исключения бактериальных осложнений, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевых путей, а также осмотр ЛОРа очно, так как с высокой температурой может протекать отит.
Сам по себе бронхит чаще всего бывает вирусной природы, но для исключения наслоения бактериальной инфекции обычно рекомендуют повторное исследование общего анализа крови, также если пятнадцатого числа кровь была спокойная, вирусная, то антибиотики в таких случаях обычно не рекомендуют, так как они действуют только на бактерию, а не на вирус.
При бактериальной же инфекции эффект от антибиотика обычно оценивают через 72 часа после первой дозы антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Вероятно наслоилась новая вирусная инфекция
Обычно при вируной инфекции антибиотик не назначают
Дополнительно рекомендуют сдать ОАМ и осмотр лор врача