Малыш 3,5 мес
Мальчик 3,5 мес родился на сроке 37 недель экстренное кесарева из за тяжелое преэклампсии Прошли в 1 мес нсг была киста слева 2,5 мм Сейчас прошли нсг киста 1,5 но нашли эхо признаки дилятации наружных ликворныз пространств Улыбается,гудит,пока не переворачивается только на бок , ручки во рту постоянно игрушки тоже тянет в рот пока сам не тянется к ним держит только когда положишь в ручку
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичных отклонений по нсг нет. Небольшое расширение САП до 6 мм ( норма до 5). Основная причина это гипоксия перенесенная ранее. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно без лечения . Кисты рассасываются самостоятельно до года без последствий. В вашем случае ничего плохого нет. Требуется только контроль нсг через 2 месяца
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Такие изменения обычно не лечат препаратами. То что пока не переворачивается это вполне допустимо, старайтесь больше времени проводить на полу, по необходимости можно пройти курс массажа. Касаемо того что руки во рту в этом возрасте это тоже норма.