Аденокарцинома ободочного кишечника у кошки

Добрый день. 10 августа кошке сделали биопсию, которая подтвердила диагноз аденокарцинома кишечника. Кошке 16 лет. Операцию делать отказались, потому что были плохие анализы почек и шанс, что она её перенесёт был ближе к 0. На данный момент кошка не может 3 день сходить в туалет. Неделю даю ей прднезалон по 5мг 3 раза в день, а также ежедневно Псилиум в еду и 2.5 гр дюфалака тоже в еду. Кошка ест с аппетитом. Много пьёт воды. Вопрос в следующем, что ей дать, чтобы стул стал пожиже и проходил по кишечнику и какие ещё обезболивающие ей можно дать?

36 лет

Здравствуйте.

В связи с отсутствием стула в течении 3х дней нужно исключить кишечную непроходимость, к которой может привести опухоль которая блокирует прохождение пищи.
Скажите пожалуйста с какой целью преднизолон даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рамета Арсеновна, прочитала, что при данной онкологии это как обезболевание.

Здравствуйте. Можно увеличить дозу и кратность Дюфалака для достижения эффекта. Если дефекации не будет целесообразно сделать микроклизму ( Микролакс для младенцев). Так же для нормализации стула можно пробовать специализированные диеты, например Роял Канин файбер.
Для обезболивания можно обсудить с лечащим врачом применение нефопама ( ветеринарный контрапаин), этот препарат можно принимать совместно с преднизолоном, в отличие от НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а насколько оправдано сам приём преднезалона?

Преднизолон в таких случаях назначается как паллиативное лечение, для уменьшения воспаления в кишечнике и замедления прогрессирования патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, микролакс сделала, почти сразу все вылилось обратно, в туалет так и не сходила. Может неправильно делаю?

Попробуйте повторить введение препарата. Нужно вводить наконечник клизмы полностью в прямую кишку. Так же можно обратится в клинику для проведения данной манипуляции.

Принятый ответ

Безопасные и эффективные варианты обезболивания в вашем случае (ТОЛЬКО по назначению врача!):

1. Амантадин. Это ненаркотический анальгетик, который хорошо работает при хронической висцеральной (внутренней) боли, в том числе при онкологии. Часто используется в комбинации с другими препаратами. Доза для кошек: ~3-5 мг/кг 1 раз в день.
2. Габапентин. Вы его уже, вероятно, знаете. Он отлично справляется с невропатической болью и может усилить действие других анальгетиков. При онкологии его дозу часто увеличивают. Обсудите с врачом возможность повышения дозы.
3. Опиоидные анальгетики. Это «тяжелая артиллерия», но при выраженной боли она необходима.
· Бупренорфин (в каплях на слизистую рта) — хороший вариант для дома.
· Трамадол (в очень малых дозах, так как может вызывать возбуждение у кошек).
· Фентаниловый пластырь — обеспечивает обезболивание на 3-4 дня, но требует контроля.

Идеальная схема: Часто используют комбинацию габапентин + амантадин + преднизолон. Это мощный и относительно безопасный для почек комплекс.

Что еще важно сделать прямо сейчас:

1. Оценка боли. Следите за признаками: сгорбленная поза, напряженный живот, стремление спрятаться, тихое мяуканье, отсутствие ухода за шерстью, раздражительность.
2. Контроль качества жизни. Ведите дневник: аппетит, жажда, стул, мочеиспускание, активность, проявления боли. Когда плохих дней станет больше, чем хороших, это будет сигналом.
3. Связь с врачом. Обязательно сообщите врачу о запоре. Попросите назначить или скорректировать схему обезболивания и слабительной терапии. Спросите про амантадин и возможность увеличения лактулозы.

Вы оказываете своей кошке огромную поддержку, обеспечивая ей достойный уход в этот сложный период.