Затяжной синусит ,гайморит при беременности ,боли в пазухе носа

Добрый день ,20 ноября перенесла орви с невысокой температурой ,24 ноября обратилась с проблемой к Лору ,была сильная заложенность ,текло из носа .лор сказал острый риносинусит .было назначено промывание ,сосудосуживающие ,мометазон ,синупрет .выделения были и прозрачные и зеленоватые .через дня 3 добавились головные боли .сделала узи пазух показало узи двусторонний гайморит .врач назначил вильпрафен на 10 дней .пропила его .головные боли сохранялись .пошла опять на прием к Лору .сказал уже лучше ,что не обращать внимания на боли ,все пройдёт .но начала капать сама секстофаг по 2.5 мл в каждую ноздрю 3 раза в день .головная боль с зоны брови ушла . На сегодняшний день температуры нет ,к обеду начинает болеть пазуха где щека и голова как бы забушена немного .давление присутствует в зоне пазухи .выделений из носа нет .при промывании может выделятся прозрачная слизь и в течении дня как будто стекает она по задней стенке .нос закладывает и сухость присутствует .беспокоят анализы крови уровень лейкоцитов ,соэ. Нужно ли идти опять на прием к Лору и что он может еще назначить ?продолжать ли капать секстофаг ?так же брызгаю лазолван Рино при заложенности ,если его не брызгать такое чувство что пазуха начинает болеть из за этого и когда забрызгаю потом вот слизь стекает по задней стенке .сейчас срок 35 недель.

Беременность срок 35 недель
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Подскажите ,пожалуйста , сколько раз в день приходится пользоваться сосудосуживающими и сколько дней уже пользуетесь ?

Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Заложенность вносу усиливается в горизонтальном положении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

После секстофага меньше ,2-3 раза в день .обычно ночью и днем .пользуюсь как заболела орви ,около 3 недель .
Нарушения нет ,кашля нет ,ночью нос закладывает .в течении дня не усиливается так как действует сосудосуживающее .анализы еще подгрузила .свежие и предыдущие .картина по анализам не меняется .они беспокоят .

Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин). В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов

Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать переход на детскую дозировку и применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ и параллельное применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 впр 2 р\д длительно, до 1 -1 ,5 месяцев.

Помимо этого обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, а по анализам что скажите ?не страшные они ?пугает соэ.и что делать с секстофагом ?докапать его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, и боли в пазухе связаны с отеком ?и почему слизь стекает все таки по задней стенке

По анализам отмечается бактериальная инфекция , подскажите пожалуйста когда закончили принимать вильпрафен ?

Был глюк и не увидела фотографии с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, 6 декабря последнюю таблетку приняла вильпрамицина

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом беременности и желания не загружать организм лекрственными препаратами, рекомендуется в нос Назонекс по 1- 2 впрыск.2 раза/ сут. Указанный препарат накопительного действия и терапевтическая эффективность начинает проявляться со 2 недели. Если Вы почувствовали улучшение после использования бактериофага Секстафаг, то продолжайте использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Альберт Вардович, риалтрис брызгаю 3 недели .секстофаг сколько еще капать ?анализы могут быть такие сами по себе ?

Анализы, естественно, сами по себе такими не могут быть . По результатам анализов -- наличие бактериальной инфекции. Секстафагом пользуйтесь до стихания воспалительных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Альберт Вардович, а как правильнее принимать секстофаг ?я капаю просто в нос по 2.5 мл 3 раза в день .и когда заново сдать кровь ?

Можно закапывать по 1-2 мл, или можно в нос вводить турунду на 1 час. Лучше закапывать. Кровь повторно есть смысл сдать через 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день Лия! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,анамнеза результатов УЗИ пазух,можно предположить течение острого воспаления околоносовых пазух,с преимущественным поражением в/ч пазух. Хотя лечение начато без посева слизи из носа на микрофлору и чувст.к а/б- применение антибиотика - целесообразно!
С учетом продолжающихся болей в область пазух, можно предположить отсутствие оттока патологического отделяемого из за блока соустья пазух. Возможно- на очном осмотре лор врача ,после повторного УЗИ пазух, сделать лечебно- диагностическую пункцию верхнечелюстных пазух.
Пока продолжайте промывания носа,Секстофаг -согласно рекомендаций,Назонекс по 2 впр 2 р/дн 14 дн.
Желаю скорейшего разрешения данного воспаления пазух!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Сергей Львович, а без прокола можно как то обойтись ?может секстофаг помочь ?если блок соустья его видно по узи будет ?и сколько дней капать секстофаг

Только по КТ ОНП можно поставить точный диагноз, о состоянии воспаления в пазухах! Но это обследование при беременности- противопоказано!!!
По узи пазух, и то,не точно-можно предположить есть ли в пазухе уровни экссудата. Если блок соусть не снимается консервативно и гной не выходит из пазух- только пункция пазухи решает данную проблему!
Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано повторно выполнить УЗИ пазух носа
При наличии содержимого в пазухах на очном осмотре может быть назначен прием антибиотика из другой группы
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности

рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ ,завтра попробую записаться на узи .я брызгаю уже риалтрис около 3 недель .его продолжать или перейти на назонекс ?и оставить ли пока секстофаг ?

Реал рис - это препарат который применяется при аллергическом рините, поэтому при воспалении на фоне вирусной инфекции рекомендовано использовать Назонекс , а не Реалтрис

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) ,развитие вазомоторного процесса в полости носа . Для диагностики как правило рекомендуется УЗИ пазух носа . По анализам имеется воспалительный процесс, но повышение показателей может быть при беременности . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин детские ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д или оставить реалтрис это одно и тоже ) - в современных исследованиях отмечается низкий процент всасывания и влияния на плод . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ .тогжа завтра схожу на узи около носовых пазух ,и если там выявится жидкость тогда пойду на прием к Лору чтобы он назначил кукушку и возможно другую группу антибиотиков ?
Если же жидкости нет ,то получается просто перешло все в вазомоторный ринит ?
Получается вильпрафен не сработал 2 недели назад ?то есть сейчас дальнейшие шаги это посмотреть узи и от него уже отталкиваться

Да. посмотреть результаты исследований и оценить состояние полости носа на данный момент . Если гнойный процесс в пазухе , то назначается антибиотик и кукушка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо !