Швы и баня
Здравствуйте. 12 декабря сняли швы на предплечье, ходила с ними дней 10-12. В неуоторых местах еще остались болячки. Через сколько можно будет ходить париться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Общепринято , что после операции можно принимать только душ в течение 2 месяцев. Ванна и , тем более, баня противопоказаны в течение этого времени, хотя , честно говоря, никто не приводит доказательств этому. Все в Ваших руках. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, наверное нужно было уточнить, у меня мне зашивали порез.
Извините был занят. Я все сразу понял.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило после снятия швов , если послеоперационный рубец без воспаления, рекомендуется воздержаться об бани в течении 2-3 недель.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если рана зажила без каких-либо проблем, то посещать сауны и бани, можно примерно через 3-4 недели (через 1 месяц). Если же рана заживала с проблемами, то ещё дольше.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если швы сняли недавно, то рубец пока еще неокрепший. И поэтому париться конечно нельзя.
В бане самой помыться можно, но не парится.
Выдержать надо хотя бы один месяц.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Всё зависит от того , по какому именно поводу были наложены швы на предплечье ! Если имелось повреждение сухожилий и проводилась операция по восстановлению их целостности или если была операция на костях предплечья , то это одно , конечно же рано говорить о сауне !
Если же была иная какая - то мелкая операция (удаление мелких доброкачественных опухолей , травмы и пр.) , то это уже иная ситуация ! Но даже в этом случае , париться пока рановато !То , то Вы называете оставшимися болячками , полагаю ,что это небольшие корочки от фибрина , а их наличие говорит, что рубец пока не окреп !
Париться можно будет после того как болячки полностью отойдут , рана полностью закроется , ну и + одна неделя для надежности !
Здоровья Вам и удачи !
Здравствуйте,Екатерина. Обычно, ориентируются на срок около 3–4 недель после снятия швов, но при условии, что рана полностью сухая, без корочек, покраснения и выделений. Если корочки еще есть, лучше подождать, пока они отпадут сами и кожа станет целой.
После снятия швов посещать баню или сауну можно только после полного эпителизирования раны, то есть когда все корочки отпадут, кожа станет целой, без мокнутия, трещин, покраснения и болезненности, обычно это занимает ещё 7–14 дней после снятия швов; если сейчас в некоторых местах остаются болячки, париться пока нельзя, так как высокая температура и влажность повышают риск расхождения рубца и инфицирования, оптимально дождаться полного заживления, затем начать с короткого, щадящего захода без интенсивного прогрева и механического воздействия на область рубца.