Сильный насморк

У ребенка появился сильный насморк, ребенку 6 лет. Из носа просто льется вода, промываем солевым раствором но это не спасает. Что делать?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите длительность такого состояния? Кроме насморка беспокоит ли что-то еще?
Обычно при насморке рекомендуют туалет носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис, физ раствор).
При необходимости можно использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке не более 5 дней.
К сожалению нет эффективных препаратов, которые могли бы уменьшить количество слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день, боль в горле

В таком случае стоит продолжить терапию солевыми растворами.
Вероятно это начало вирусного заболевания.
Рекомендуется:
1. теплое питье
2. туалет носа солевыми растворами
3. при повышение температуры тела выше 39С ибупрофен в дозе 10 мг/кг не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз в сутки.
4. проветривание помещения, поддержание температуры воздуха 18-22С.
5. обратить внимание на красные флаги: температура не снижается при адекватных дозах жаропонижающего, сокращение интервалов между жаропонижающими.
вялость, отказ от еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки

Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной или лейкой аквамарис, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.

В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.

Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.

Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.

Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.

Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.

При сохранении насморка более 10-14 дней рекомендуют консультацию лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он подсушивает.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Обычно, в таком случае наиболее эффективны промывания носа, так же можно использовать гипертонический раствор, он не вызывает привыкание, но желательно не использовать его более 5-7 дней, чтобы не высушить слизистую носа, иначе мы можем получить обратный эффект.