Расшифровка анализов
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы ребенка 2,4 года. И, если возможно, дайте рекомендации по лечению. Болеет с 17.11.2025г. Все это время под наблюдением врача, сначала лечили как орви: жаропонижающее (температура в течение первых трех дней была повышена до 37,7), сиропы от кашля, сосудосуживающие капли, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. В течение трех недель непрекращающийся кашель и заложенность носа, без температуры. 05. 12.2025г. ребенка выписывают как здорового, а на следующий день температура 39,6, которая плохо сбивалась. Положили в больницу, там кололи в/м цефтриаксон + амбраксол сироп от кашля. Диагноз аденовирусная инфекция. Выписались из больницы 11.12.2025г., был назначен панцеф суспензия еще в течение 3х дней. На данный момент присутствует насморк и кашель, кашель влажный и усиливается с каждым днем. По рентгену легкие чистые.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сиропы от кашля, Амброксол обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты, есть риск затяжного кашля после их применения.
Как анализ мочи собирали? Сначала подмыли ребенка, потом сразу в стерильный контейнер собрали?
По общему анализу крови и биохимическому анализу крови можно предположить, что они находятся в рамках референсных значений по возрасту
При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Амброксол назначил врач, а мы покорно выполняет все рекомендации. Насчет мочи: после подмывания, мочу собирали сразу в стерильный контейнер
Есть в моче слизь и бактерии, обычно такое бывает при дефекте сбора
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции
По общему анализу мочи - без воспаления ,но есть немного бактерий ,что может говорить о дефект сбора мочи.
В таком случае пересдают общий анализ мочи
По биохимическому анализу- показали в пределах возрастной нормы
Если рентген в норме у ребёнка ,не исключается остатоный кашель или синдром постназального затека
В таком случае используется промывание полости носа соляными раствирами, проветривание ,увлажнение воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
По анализу мочи можно предположить дефект сбора, как собирали мочу?
При длительном кашле обычно рекомендуют исключение атипичной флоры, которая может не реагировать на Панцеф, Цефтриаксон и не давать выраженные изменения в анализе крови - кровь на IgG, IgM к микоплазме и хламидии пневмонии, коклюш, паракоклюш
Александр Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мочу собирали сразу после подмывания в стерильный контейнер. Скажите, а что делать с насморком и кашлем, что можно использовать?
В таких случаях остаётся только промывание носа, так как сосудосуживающие уже использовали
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
По моче - дефект сбора мочи , рекомендуют пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у ребенка картина больше вирусная, а не бактериальная: лейкоциты 5,0 на нижней границе, нейтрофилы снижены по проценту (30) и лимфоциты повышены (61), при этом СРБ 1,5 и СОЭ 10 - признаков активного бактериального воспаления не видно. Моча без белка, лейкоциты 1-5, эритроциты 0-1, а отметка “бактерии” и слизь чаще бывает из-за неидеального сбора, если жалоб на мочеиспускание нет. В биохимии общий белок нормальный, АЛТ нормальная, билирубин нормальный, АСТ 47 слегка повышена - такое нередко бывает после вируса или на фоне нагрузки мышц, обычно уходит само.
При затяжном насморке и влажном кашле на фоне чистого рентгена чаще виноват нос, стекание слизи по задней стенке, аденоидит, затянувшийся вирусный ринофарингит, иногда с реактивностью бронхов. Обычно рекомендуют упор на туалет носа (изотонический раствор часто, аккуратная аспирация при необходимости, прохладный влажный воздух, достаточное питье), а лекарства от кашля и повторные антибиотики без признаков бактериального процесса чаще не помогают.