Зодак и супрастин

Ребёнок 2.6 г вес 16кг Сегодня утром поднялась температура 38. Вызвали врача, она посмотрела послушала , сказала что горло красное, легкие чистые, сказала что есть отек небольшой горла, порекомендовала выпить антигистаминные по возрасту, чтоб снять отек. Выпил в 18:00 10 капель Зодака. К вечеру поднялась температура 39.5 вызвали скорую(так как при поднятии температуры сильно трясло) В 21:50 нам поставили укол анальгина+супрастина, дозировку не знаю, но рассчитывал врач по кг. Спустя 5 минут после уезда я вспомнила и поняла что супрастин и Зодак это оба гистаминые препараты. Теперь боюсь побочных эффектов. Какие мои сейчас действия?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Обычно при орви антигистаминные препараты не нужны
Но если уже сделали, обычно ничего критичного не должно произойти .
В таком случае необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка, может быть состояние сонливости

Ольга Николаевна, покраснели щеки и подбородок, но это наверно из-за температуры?
И когда температура поднималась , жаловался что болит левая рука, не может это быть сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного не будет, так как от антигистаминных передозировка бывает крайне редко
Антигистаминные к сожалению не уберут отек в горле, так как отек возникает из-за того, что вирус повредил слизистую и проник в клетку - отек нормальная реакция организма
Самое главное отпаивать, если умеет полоскать горло можно пополоскать ромашкой или водичкой

Регина Ренатовна, покраснели щеки и подбородок, но это наверно из-за температуры?

Да ,при повышении температуры может быть покраснение кожи это нормальная реакция организма, так происходит испарение
У детей сердце не болит как у взрослых, такое может быть из-за невралгии , так как дети по другому устроены и при повышении температуры могут болеть как руки, так и ноги , так и живот , в общем точек приложения полно

Регина Ренатовна, через сколько после супрастина должна начать снижаться температура и через сколько можно дать другой препарат? Прошел час, а температура не сдвинулась вообще (

Температура не от супрастина снижается, а от анальгина
Вообще через 1-1,5 температура должна пойти вниз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Побочные эффекты маловероятны от 2-ух антигистаминных препаратов.
Супрастин 1 поколения( обладает седативным действием, ребенка может клонить в сон)
Зодак 2 поколения (не обладает таким свойством, нацелен только на купирование аллергической реакции)
Еще вы дали дозировку не одномоментно, а через 4-ех часовой интервал.

Кирилл Валерьевич, покраснели щеки и подбородок, но это наверно из-за температуры?

Да, это реакция на повышение температуры.
Расширяются сосуды, чтобы отдавать тепло.
С сердцем маловероятно, если нет пороков (выявляется на узи).
Возможно ломота в теле вследствие интоксикации либо увеличенный подмышечный или локтевой димфоузел.

Ели не прощупываются лимфоузлы, то скорее всего ломота

Кирилл Валерьевич, через сколько после супрастина должна начать снижаться температура и через сколько можно дать другой препарат? Прошел час, а температура не сдвинулась вообще (

Нурофен и парацетамол разрешен для снижения температуры у детей
Нурофен рекомендуются интервалы в 6 часов
Между парацетамолом и нурофеном 3 часа

После литической смеси через 1-2 часа снижается температура

Дозировка нурофена 10 мг/ кг
Парацетамола 15 мг/ кг
Супрастин 1\4 таблетки 2 раза в день можно давать
Зодак по 5 капель 2 раза в день в вашем возраста

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию суточную дозу зодиака дали и учитывая что еще сделали укол с супрастином ,то могут быть такие симптомы как сонливость ,ребенку утром может позже обычного встать
Обычно рекомендуют наблюдать
Серьезных последствий быть не должно

Эльнура Назимовна, покраснели щеки и подбородок, но это наверно из-за температуры?

Да большая вероятно что из за температуры
Так же при повышение температуры может быть мышечная боль
На сердечное не похоже

Эльнура Назимовна, через сколько после супрастина должна начать снижаться температура и через сколько можно дать другой препарат? Прошел час, а температура не сдвинулась вообще (

Обычно эффект от литички бывает в течение часа

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, данные препараты оба антигистаминные, их совместное использование может усиливать побочный эффект - выраженную сонливость, вялость

Но как правило однократное использование не несет больших рисков для здоровья ребёнка

Виктория Витальевна, покраснели щеки и подбородок, но это наверно из-за температуры?

Скорее всего красные щеки и лицо на фоне повышения температуры

Возможно ребёнок таким образом описывал мышечную боль, которая часто возникает во время болезни, в виде ломоты

Здравствуйте.

В таком случае передозировка маловероятна, возможно, будет повышенная сонливость у малыша.

Антигистаминные не показаны в таком случае, поскольку отек имеет не аллергическую природу, вирусную, то есть у препаратов нет точки приложения, они не подействуют.

Валентина Сергеевна, покраснели щеки и подбородок, но это наверно из-за температуры?

Наиболее вероятно, что и то и другое связано с повышением температуры, сосуды расширяются, поэтому лицо становится красным; так же на фоне инфекции возможен миозит, когда имеется боль в мышцах.
Обычно всё проходит самостоятельно по мере выздоровления, но если будут боли, то можно использовать нурофен или парацетамол.