Температура у ребенка 7-е сутки
Ребенок 3,5 года температура 7-е сутки Первые 3 суток 39-39, 5 плохо сбивалась 5-6 сутки к вечеру сама снижалась до 37,5 Сегодня на 7-е сутки 38,5 днём сбили нурофеном Из лечения ингавирин, парацетамол, нурофен при температурр чередую каждые 8 часов , синупрет, тонзилгон, бронхипрет В нос название+ морская вода Пьет молоко, воду, чай, ромашку Из еды за неделю только молоко Сегодня клубнику немного и один блинчик Сейчас опять 39,5 Врач был вчера хрипов нет , из лечения все оставил Сегодня я сама отвезла на Флг, завтра с утра на анализы Что это? Страшно, неделю лихорадит
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По предоставленным данным нельзя исключить грипп, по симптомам очень похоже, в таком случае показано симптоматическое лечение.
Ребёнок не жалуется на ушки?
Врач их не смотрел?
Общий анализ мочи, общий крови сдавали?
Валентина Сергеевна, анализы утром поедем сдавать, на ухо жаловалась на вторые сутки заказала отипакс 1 раз, больше не жаловалась
К Лору тоже смогла записатьься только завтра и расшифровка Флг только завтра
Как помочь малышке? Только сбивать температуру? Первый раз так долго держиться
Да, на данный момент только сбивать температуру.
По результатам крови поймем, какая инфекция, бактериальная или вирусная.
Ушки врач посмотрит, исключим отит.
По описанию похоже на вирусную инфекцию с волнообразным течением, когда на несколько дней всё нормализуется, а затем возвращается. Вероятно, так протекает грипп.
Какой вес у ребёнка? Чтобы проверить дозировку жаропонижающих.
Принятый ответ
Добрый вечер
Вторая волна поднятия температуры тела может быть на фоне вирусной инфекции, так же на фоне возникновения бактериального осложнения
В таком случае обычно сдаётся общий анализ крови, мочи
Рентген огк- по показаниям.
Ольга Николаевна, все исследования и расшифровки только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая повышенный Эпид порог сезонности по гриппу, при высокой лихорадки, обычно рекомендуется проводить экспресс тест на грипп, для исключения либо подтверждения гриппа
При сохранении лихорадки более трёх – четырёх суток обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи.
При гриппе довольно часто лихорадка и интоксикация до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Исходя из эпид ситуации не исключается и грипп
Принятый ответ
Здравствуйте!
7 дней лихорадки у ребенка является показанием для срочного дообследования для поиска причины. Такая фебрильная лихорадка бывает при гриппе , в таких случаях рекомендуют сделать экспресс тест на грипп / ковид, но на 7 день болезни он уже может быть не информативным.
Необходимо также исключить Бактериальные инфекции (пневмония, ИМВП, отит).
Ваши действия верны, необходимо сдать анализы (анализ крови, СРБ, моча).
По лечению: Ингавирин, Синупрет, Тонзилгон, Бронхипрет имеют низкую доказательную эффективность у детей.
Главное сейчас найти причину.
Пока рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.