Фурункул под бровью

Здравствуйте. Мальчик 13 лет три дня назад появился фурункул над бровью.На ощупь плотный. Фото прилагаю

13 лет

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы, которая является доброкачественным образованием.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
При ухудшении состояния — к врачу-челюстно-лицевому хирургу на очный приём.
Здоровья⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ.
Правильно я понимаю, что только хирургический путем убирать?

Если действительно атерома, то да.

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительный элемент, возможно, атерому.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать местно уплотнение водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2-3 раза в день.
При отсутствии положительной динамики в течение 2 дней, нарастании отека, покраснения, повышения местной или общей температуры - в подобных ситуациях показан очный осмотр челюстно-лицевого хирурга.
Берегите себя!

Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста как понять атерома это или фурункул?

Татьяна, для уточнения в таких случаях можно выполнить УЗИ мягких тканей. Атеромы, как правило, рецидивируют, пока не удалят их вместе с капсулой, то есть воспаление возникает на одном месте

Ирина Ивановна, спасибо,поняла.

Здравствуйте!
По фото: имеет место воспалительный инфильтрат. Причина может быть в формировании фурункула или же воспалении атеромы (кисты сальной железы).
В таком случае рекомендуется:
- очная консультация детского хирурга, с целью объективно оценить процесс
- обрабатывать водным раствором хлоргексидина и далее наносить тонким слоем левомеколь
- при болях, возможен приём нурофена
Скорейшего выздоровления!

Ксения Геннадьевна, спасибо большое

Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать образование водным хлоргексидином , затем наносить мазь Фуцидин 2 раза в сутки 10 дней
В плановом порядке консультация дерматолога
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ. Мазь под пластырь или тонким слоем наносить?

Тонким слоем сверху

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить наличие инфильтрата мягких тканей, явных показаний для оперативно вмешательства в настоящий момент нет, показана консервативная терапия - мазь Фуцидин под повязку 2-3 раза в день. Также внутрь можно принимать противовоспалительные препараты 2-3 дня (ибупрофен, например, или нимесулид). Если это фурункул в стадии инфильтрации, то воспаление пройдет бесследно. Если это атерома с воспалением, то краснота пройдет, а уплотнение останется- его нужно будет удалить в плановом порядке у челюстно-лицевого хирурга.
Если консервативное лечение окажется неэффективным, то появится нагноение- краснота и отек будут нарастать - в этом случае нужно будет обратиться к челюстно-лицевому хирургу в срочном порядке для вскрытия гнойника.

Валентина Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ