Чем лечить ребенка в 1 год 1 месяц?
Добрый день, ребенку 1 год и 1 месяц, вчера у него плохо дышал носик, поднялась температура 37,6, в 5 утра она была уже 38,5 (дала нурофен). Предположительно болит горло так как отказывается от еды и смеси. Как лечить ребенка в таком возрасте?
Добрый день.
Лечение респираторных инфекций в таком возрасте обычно симптоматическое- чтоб облегчить боль в горле рекомендуют давать чаще теплое питье, исключить кислое, твёрдое из рациона.
Повышенную температуру тела сбиваем ибупрофеном (Нурофен сироп), расчет по весу - 10 мг на кг веса, по простому- вес ребёнка делим пополам и получаем нужное количество мл Нурофена.
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария, а как облегчить дыхание ребенку? Есть какие-то капли?
Здравствуйте! В возрасте одного года мы очень ограниченным назначениях лекарственных препаратов, к тому же у всех лечение ОРВИ симптоматическое, то есть снижается температура тела жаропонижающими, проводится туалет носа солевыми растворами при наличии насморка, предлагается больше жидкости. Важно проветривать помещение, увлажнять воздух до 50-60%, поддерживает температуру не более 23с, во избежание пересушивания слизистых.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить течение обычной сезонной вирусной инфекции, поэтому показано пока только симптоматическое лечение и поддержание оптимального микроклимата в помещении - влажность 50-60%, температура 22-23С, частое проветривание. При температуре рекомендуется принимать жаропонижающие препараты - Нурофен по весу 10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг веса
Носик можно увлажнять раствором Аквалор или Аквамарис, при наличии сопель рекомендуется убирать их с помощью аспиратора, также при необходимости, перед сном можно закапывать в нос сосудосуживающие - Називин детский например, хорошо снимает отек в виде спрея.
Если ребенок отказывается от еды в первые дни заболевания - это нормально, желательно сейчас соблюдать питьевой режим, так как от этого зависит снижение температуры. Почаще предлагайте ребенку питье в любом виде, если обычную воду не пьет, кормить по аппетиту. Как только ребенок пойдет на поправку, аппетит вернется
Горлышко обрабатывать таким маленьким ничем не рекомендуется, достаточно теплого питья, так как спреи могут спровоцировать спазм дыхательных путей
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Учитывая, что ребёнок отказывается от еды стоит посетить педиатра для очного осмотра, возможно это связано с болью в горле, а возможно с проявлением стоматита.
До очного осмотра рекомендуют симптоматическое лечение:
-промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина в возрастной дозировке до 5дней
-обильное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.