Ишиаз, продолжение лечения

Здравствуйте! 5 декабря защемило седалищный нерв. 7 декабря не смогла встать. 8.12. была скорая, 9.12. терапевт, который назначил инъекции Дексаметазон 3 дня, Мильгамму, Мовалис и Мидокалм по 10 дней. Сама добавила Омез, через несколько дней Маалокс. В анамнезе СД 2 тип на инсулине, диабет. полинейропатия НК, цирроз (F2-3), ЖП удалён, гастрит. Мне 60 лет. Через несколько дней стало полегче, но пока в основном лежу, передвигаться могу с костылем. Иногда довольно сильные боли из-за которых не могу спать. Мильгамму после инъекций буду принимать в таблетках ещё месяц ( так всегда назначали в профилактические целях) Следует ли и Мидокалм продолжить принимать в таблетках? Может быть ещё что-то добавить?

СД 2 тип на инсулине, полинейропатия нк, гастрит, цирроз (F2-3), удалён ЖП
60 лет

Здравствуйте, мильгамму обычно назначают при выявление дефицита витаминов в крови, на прямую на боль она не влияет

Мидокалм можно продолжать в таблетках до 3-4 недель, обычно эффективной дозировкой считается 150 мг 3 раза

При неэффективности терапии возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна,здравствуйте! Габапентин мне назначал невролог после обследования, но тогда я жаловалась, что иногда сильно сводит стопы и часто так называемый синдром беспокойных ног.. Не смогла его принимать, т.к. постоянно за рулем. Но сейчас, когда можно сказать, лежачая, вполне могу. По дозировке и способу приёма - у меня дозировка 300, значит 3 т/д?

Здравствуйте, обычно схема такая:начинаете с 300 мг на ночь, далее добавляете каждый день по одной капсуле до 900 мг в сутки (по необходимости можно увеличивать по такой же схеме до 1800 мг)
Потом по необходимости можно принимать препарат на ночь и вечером, чтобы не было сонливости за Рулем

По поводу синдрома беспокойных ног обычно рекомендуется исключить дефицит железа, ферритина в крови

Екатерина Александровна, Екатерина Александровна, еще подскажите пожалуйста, я читала, что Мильгамму не рекомендуется принимать с магнием, поэтому разнесла их по времени. А не конфликтуют ли Мидокалм и Габапентин с препаратами, которые я принимаю постоянно? Это, кроме инсулинов, Джардинс, Карведилол, Верошпирон, Аспаркам (3 таб/д), Розувастатин и Урсодезоксихолевая к-та.
Если нет, то буду принимать Мильгамму утром, Мидокалм 3 р/д и Габапентин на ночь. Все верно?

Каких-то явных взаимодействий у этих препаратов нет, можно принимать

Екатерина Александровна, вчера на ночь первый раз приняла габапентин. Утром стало заметно легче, смогла при ходьбе разогнуть спину и ногу не так тянуло. Но днем появились неприятные ощущения в желудке, стало слегка подташнивать..Я пока продолжаю принимать Омез натощак. Что посоветуете? Явное улучшение после 1й таблеткт, поэтому хотелось бы продолжить габапентин

В первые дни приема иногда может быть тошнота, напрямую на стенку желудка препарат не влияет, можете при сильной тошноте добавлять метоклопрамид

Екатерина Александровна, понятно. Еще может это реакция на мидокалм, его я приняла часа за 2 до неприятных ощущений.На уколы такой реакции не было. Скажите пожалуйста, сколько принимать габапентин, до исчезновения болей или немного дольше для закрепления эффекта? Не нашла в инструкции указаний.

Да, возможно на мидокалм

Габапентин обычно назначают на 1-3 месяца
Возможен даже более длительный прием

Екатерина Александровна, поняла, спасибо)

Екатерина Александровна, то есть габапентин принимаю даже после исчезновения болей до 1 месяца или более? И последний вопрос - какие анализы посоветуете сдать. По выздоровлении хочу пойти на очный прием к неврологу не с пустыми руками.

Принятый ответ

Да, можно принимать месяц, если легкие боли останутся, если болей совсем не будет можно убрать его

Обычно диагнозы по болевому синдрому ставятся клинически, то есть после сбора жалоб и осмотра, необходимости обследоваться обычно нет, тем более когда боль уйдет

Можно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, сдать общий анализ крови, биохимию
Но после выздоровления, как и писала выше, это уже не будет иметь какой-либо значимости

Екатерина Александровна, Большое спасибо) Все было очень понятно.

Здравствуйте
Можно милокалм принимать в дозировке до 450 мг в течение 7-10 дней.
При недостаточном эффекте либо габапентин 900-1800 в сутки мг. Либо дулоксетин 60 мг в сутки рекомендуют. Данные препараты эффект раскрывают в течение 1-3 недель от начала приема

Здравствуйте!
Дексаметазон рекомендуется использовать строго под контролем глюкозы в крови при СД.
Мильгамма(витамины группы б) назначают только при дефицитных состояниях по анализам крови, эксперты считают, что польза витаминов в лечении болевых синдромов не доказана.
При нейропатии седалищного нерва обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома-габапентин(минимальная эффективная дозировка 900-1800 мг в сутки). Препарат назначается неврологом очно, тк является рецептурным.
Мидокалм можно использовать до 3-4х недель, дозировка в таблетках 150 мг 3 р/д.
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается массаж, лфк.

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
мидокалм можно принимать до месяца в дозировке 150мг 3рд
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день? Боли сохраняются ?
Да, мидокал лучше продолжить до 4-5 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать