Стираются зубы

Здравствуйте. Очень переживаю за зубки ребенка, ему 1,8. Стала замечать , что у него будто передние зубки стираются, белого налета не наблюдаю на них. Что в такой ситуации делать и как быть? Очень боюсь лечения под наркозом.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория)
Показания к лечению под наркозом как такого нет🙏
Стирание Зубов у малышей может происходить по разным причинам. Например, если эмаль более тонкая, то малыш может различными предметами ее стирать, либо же ребенок скрипит зубами во сне или в течение дня.
Не замечали такого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, да , бывает такое , что специально может скрипеть зубами. Но не часто , и когда ему делаешь замечание он прекращает это делать. Может можно как-то укрепить эмаль гелями ?

У детей в таком возрасте достаточно часто бывает скрежет, и в данном случае важно понять в какой момент это происходит, стресс, игра?
Гели могут насытить эмаль минералами, но не дадут конечно гарантии, что зубки не будут стираться.

В какой период он скрипит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, наверное больше замечаю , что когда играется

Виктория, смотрите) Часто подобное скрежетание является временным явлением, и проходит, как только сформируется молочный прикус
(3-3,5 года)
Жевательные зубы не все же еще прорезались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, зубок у него 16)

Еще 4 значит)
Сейчас еще причина такого скрежета может быть и в небольшом зуде десен)
Если во сне нет скрежета, то стресса у ребенка как такого нет)
Если проявляется только во время игры, понаблюдайте в какой именно момент, может когда не получается что-то.
Твердые предметы даете кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, да, яблочко кушает, печенье и тд. Подскажите пожалуйста, у него визуально будто весь рот уже заполнен зубами. Эти 4 зуба до какого возраста должны у него прорезаться? И бывает ли , что во время прорезывания зубов появляются сопли ?

Чаще всего до 2,5 прорезываются, бывает до 3)
Место для них есть, они прорезываются позади всех Зубов))
Да, во время прорезывания очень часто у детей может быть насморк, и снижение иммунитета)

Если сможете добавить фото Зубов, я посмотрю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, да, как малыш поспит , попробую сделать фото )

Хорошо))

Принятый ответ

Здравствуйте

А нет ли привычки грызть?
Сжимать зубы?

Внешне зубки выглядят здоровыми.
Но действительно есть небольшие сколы на режущем крае. У маленьких деток это обычное явление так как могут случайно травмировать.

В похожих ситуациях обычно наблюдают за состоянием зубов.
Осуществляют хорошую гигиену.
Если ещё очно не были у стоматолога, то лучше профилактически показываться раз в 6 месяцев.

Принимаете витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, да , бывает зубками грызет. Муж ему бывает чупа-чупс дает , он берет и грызет его зубками.

Может быть так же повышенныя нагрузка на зубы.
Но чупачупсы не лучшие сладости для малышей. Поговорите с мужем, что не надо их больше покупать.
Тут не только фактор, что ребёнок грызёт, но и длительное нахождение во рту. У деток, которые едят леденцы риск кариеса увеличивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу.
Постараемся вместе разобраться.
В таком возрасте стираемость часто бывает из-за бруксизма, кислых напитков/частых перекусов, реже - из-за раннего кариеса.

Чтобы точно решить проблему, есть смысл записаться к детскому стоматологу на осмотр. Не для лечения, а пока хотя бы для консультации. Стираемость зубов до определенного уровня может привести к проблемам с прикусом.

Гели “для укрепления” сами по себе стираемость не остановят. Если нужно, врач назначит процедуры курсом.
Наркоз требуется только при серьезном лечении, когда других вариантов нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, мы записались пока на консультацию к детскому стоматологу. Подскажите пожалуйста, а что обычно назначают делать у такой ситуации ? Малыш боится врачей и каждый прием у него а криками🤪

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото кажется, что была какая-то травма, поэтому зубы "стёрлись". Не заметили случайно?

Или может он перетирает во сне зубами?

Кариеса не видно. Поэтому и лечение под наркозом не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Резеда Рустямовна, ну вот он сейчас уснул и бывает, что скрежет зубами. Хотя до этого я не замечала такого

Срежет не связан с глистами. Сразу это отмечу.
Бруксизм это ответ на переживания, которые были за день. Таким малышам каппу не ставят, они физически не смогут ее носить.
Из рекомендаций: спокойное последнее бодрствование, без гиперактивных игр и мультиков.

Зубы сами по себе компенсируют такую стираемость-каким образом если спросите:
Пульпа(нерв) уходит выше, чем было бы без бруксизм. Это я говорю к тому, что вашему сыну от того, что зубы стираются болевых ощущений это не доставляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

У малышей в данном возрасте встречается бруксизм(скрежет зубами). Замечали за ребенком?
Это часто является лишь временным явлением, которое обычно проходит до 3-5 лет. Показаний для лечения под наркозом на данный момент не наблюдается. Зубки чистите 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Николаевна, когда как получается , не всегда ребенок дает 2 раза в день чистить😞 почти всегда чистим с истерикой

Понимаю вас. Но нужно стараться прочищать зубки, это в первую очередь является профилактикой кариеса. По фото зубки выглядят хорошо, кариозных дефектов не наблюдается.

На счёт бруксизма, рекомендуется понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Николаевна, я стараюсь ему чистить хорошо и каждый день. У нас паста куропрокс , а щетка от ревилайн +монопучковая есть. Очень хочется сохранить здоровые зубки ребенку 🙏🏻

Вы молодцы, все делаете правильно, очень хороший уход.