Эскапел и выделения

Здравствуйте, две недели назад выпила Эскапел, обычно, если приходилось принимать, я даже побочек не замечала, их не было, но не тут, после приема, приняла во время овуляции через неделю начались выделения как при месячных, но скудные и цвет то красный, то коричневый. И вот 8 дней эти выделений, как раз должны были начаться мои нормальные месячные ( по календарю), а у меня эти выделения увеличились и начала поясница болеть, могли ли начаться мои настоящие месячные или нужно бежать к врачу?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно, более вероятно так и есть и усиление выделений нужно расценивать как вашу ожидаемую менструацию, а выделения , начавшиеся через неделю - побочное действие приема препарата, такое случается, повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, да возможно начало менструация , если выделения будут обильными или не будут заканчиваться , в таких случаях рекомендуют обычно проведение ультразвукового исследования малого таза и консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
В побочных действий препарата экстренной контрацепции может быть нарушение менструального цикла, менструация может задержаться или начаться раньше. После принятие препарата через несколько дней могут быть выделения коричневого или кровянистого характера. В течение 3 месяцев цикл восстанавливается самостоятельно. На данный момент по описанным жалобам у вас началась ваша менструация в срок.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты ЭК вызывают гормональный хаос в организме и после их приема может быть нарушение менструального цикла, поэтому данные препараты не подходят для частого использования . Обычно после однократного применения ЭК цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений .

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно после приема средств экстренной контрацепции происходит менструальная реакция в течение семи – 12 дней от момента приема препарата. Выделения могут быть более обильными, чем при обычной менструации. До одного – трёх месяцев может происходить сбой менструального цикла. В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение и в случае отсутствия уменьшения выделений рекомендуется проведение ультразвукового исследования малого таза для оценки толщины эндометрия.