Тромб в ноге
Добрый день . У мамы обнаружен тромб в ноге. В 2022 году была кросэктомия ( был длинный тромб до паха глубокой вены ) . Возник реактивно на нервной почве . Три недели назад маме провели неудачную , очень тяжелую операцию по удалению катаракты и замене хрусталика . Затем кололи в веко дексаметазон . И вдруг спустя 2 недели после операции на глазу , мама начала ощущать боль в ноге. Сдедали узи - опять тромб ( Ситуация осложнена тем , что на оперированном глазу обнаружена макроаневризма . И после заживления глаза ( в середине января ) планировалась коагуляция лазером . В связи с чем прием таких препаратов как ксарелто/эликвиз противопоказаны .( Ожидаю Ваших вопросов по поводу анализов крови . Анализы мама будет сдавать только сегодня. В том числе сдалим коагулограмму и д димер 1) Подскажите , что делать и как быть в этой непростой ситуации ? 2)И еще вопрос , не влияют ли нвнешние капли для глаза на тромбообразование ?
Здравствуйте!
Мама осмотрена флебологом, судя по фото заключения. Врач оценив все риски, а конкретно проведённую недавно операцию и принял решение о назначении антикоагулянтов. Такие решения и в таких ситуациях, действительно принимаются только в очном формате, отменять препарат самостоятельно не рекомендуется. Инъекции глюкокортикостероидов (дексаметазона) действительно могут провоцировать тромбоз, но, насколько я понимаю, назначение по абсолютным показаниям и заменить/ отменить назначение, может только лечащий врач, в вашем случае офтальмолог, который выполнял операцию. В настоящий момент, важна работа флеболога и офтальмолога в команде, возможно выполнить ультразвуковое исследование через неделю и оценить динамику, далее определяться с тактикой лечения.
Здоровья Вам и маме!
Ваш отает не понятен . Я задала два влпроса . Написала, что оккулисты против ксарелто . Флеболог за ю что делать ? Ваше мнение ?
Также попросила оценить капли для глаз на предмет провокации тромбообразования .
Данные капли не имеют прямого провоцирующего фактора на тромбообоазование.
Как я выше написала, что решение о назначение антикоагулянтой терапии, принимается на основании осмотра,оцениваются риски пролонгирования в глубокую венозную систему. При тромбофлебите подкожных вен, далеко не всегда используются антикоагулянты, так как, не всегда есть риск для жизни, зачастую достаточно соблюдение режима ношения компрессионного трикотажа и местного лечения, приёма венотоников. Если сейчас есть риски со стороны офтальмологии, попросите консилиум с целью решения вопроса об отмене антикоагулянтов.
Я попросила ваше мнение .
Разве у мамы тромбоз глубоких вен ?
И что даст визуальный осмотр . И он был , врач описал все .
Консилиум невозможен . Врачи находятся в разных клиниках
Я написала, что тромбофлебит подкожных вен, ни где не написано в моем тексте, что тромбоз глубоких вен. Указала, что оцениваютя риски о пролонгировании в глубокую венозную систему. Я в такой ситуации не назначаю антикоагулянты, но, у врача при осмотре сложилось другое мнение, я не могу говорить за него
А что вы назначаете ? Я же интересуюсь вашим мнением , мнение врача мне известно .
И каков прогноз обычно по таким случаям?
1. Самое важное, это компрессионный трикотаж 2го класса или же бинтование эластичным бинтом, режим ношения дневной, на ночь снимать
2. Венотоники, например: детралекс 1000 мг или же флебодиа
3. Местное лечение на область боли и покраснения: детрагель/лиотон-гель 2 раза в сутки
4. Регулярная пешая ходьба, именно ходьба будет способствовать реканализации (восстановлению просвета) вены
5. Если есть выраженное покраснение и боль, также, назначаются противовоспалительные средства, например: диклофенак в инъекциях или таб.форме
Самое важное, существует просто тромбоз, когда Вена закрывается тромботическими массами, в случае вашей мамы, произошел и воспалительный процесс в стенке вены. Именно поэтому, можно рекомендоваться и противовоспалительные средства
При тромбофлебите, как правило, прогноз благоприятный, тромб рассасывается. Да, процесс без антикоагулянтов будет идти медленнее, но прогресс будет, не переживайте
Здравствуйте.
По данным УЗДГ у Вас тромбоз малой подкожной Вены - поверхностный тромбоз не требует назначения антикоагулянтов ( тем более у Вас противопоказание из- за аневризмы )
В подобной ситуации рекомендован компрессионный чулок 2 класс
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес 2 р/ год
Контроль УЗДГ вен через 3 месяца
Ваши капли к тромбозу никакого отношения не имеют, лечитесь
Будьте здоровы!
Владислав , доброе утро. Спасибо большое. Подскажите , пожалуйста, но без каугулянтных препаратов же тромб не рассосется?
Варианта два
1.Рассосется со временем
2.Вена закроется, появится новый , сосуд, который заберет на себя функцию тромбированной Вены
У Вас склоняюсь к первому варианту, тромбоз локальный, устье свободно, как правило организм справляется самостоятельно, нужно время
Спасибо ! Может быть местно еще мази ?
Если только для обезболивания , больше в них смысла нет)
Принятый ответ
Детрагель при тяжести, дискомфорте