Красное пятно на голени
Добрый день. Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, по такому вопросу: - женщина 70 лет, 15.12.2025г. появилось красное пятно на голени, не болит, но В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ был зуд; - такое же пятно, практически, в том же месте, было в январе 2025г., потом само прошло за 7 дней! - сахар, давление, общий анализ крови в пределах возрастной нормы; - есть подит желудка (НЕ онкодогия); Может ли это быть серьезная проблема с сосудами/венами ноги?! С Уважением.
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Ксения Геннадьевна, фото загрузила.
Перед ногой 15 декабря вылезло такое же пятно на шее такого же цвета с рублёвую монетку, а 16 декабря уже на ноге.
Пятно на шее сейчас практически прошло само по себе.
Еще у меня аллергия на шерсть кошек и собак, но дома животных нет.
Здравствуйте!
Это пятно, вероятнее всего, не связано с венозной или артериальной патологией. Так проявляются дерматологические проблемы. В таком случае рекомендуется (учитывая неоднократное появление подобных элементов): дерматоскопия и осмотр дерматолога, нельзя исключить аллергический характер. До обращения: возможен приём антигистаминных средств (например: цетиризин 1 таблетка 1 раз в сутки).
Скорейшего выздоровления!
Ксения Геннадьевна, спасибо большое!
Мы Вас отдельно (немножко) поблагодарили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Монетовидной экземы (нуммулярный дерматит,микробная экзема)- это разновидной экземы характеризующая хроническим течением, с четко ограниченными монетовидными очагами.
Она обычно проявляется в возрасте между 50 и 70 годами.Патогенез заболевания не ясен, возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса.
Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит,хронический тонзиллит,хронический бронхит,бронхоэктазы,хронический простатит,хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
-Необходимо устранить триггерные факторы и основное заболевание. -Инфекции лечат антибиотиками,подозрительные провоцирующие факторы и лекарства следует также устранить.
-Необходимо избегать
контактов,раздражающих кожу.
-Снизить контакт с водой
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 14 дней
Через 15 минут
Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть,
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда