Ребёнку выставили медотвод при отрицательной диаскине и хорошем рентгене

Здравствуйте, сыну 3 года, сделали манту, оказалась положительная, отправили к фтизиатру, сделали диаскин тест,он отрицательный, рентген хороший, дали справку и сказали что медотвод до марта, в марте снова делать диаскин и манту Скажите пожалуйста, правильно ли сделал врач, что назначил медотвод и повторный диаскин и манту в марте? И так прививки с сентября поставить не можем, а тут аж до марта

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, манту в этом году была впервые положительная ?
Проба диаскинтест ставится один раз в год в случае если проба была уже отрицательная пробу необходимо повторить только через один год , иначе возможно появление ложноположительных реакций на иммунологический тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Тельман, здравствуйте, получается да, первый раз она среагировала, в прошлые разы, когда делали манту, ничего плохого нам не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Тельман, скажите пожалуйста, а почему сыну выставили медотвод от всех прививок? И зачем заново делать манту и диаскин?

Что могу сказать: положительная проба манту - это реакция организма навстречу с возбудителем туберкулёза это называется инфицирование. Это не значит что ребёнок болеет туберкулёзом, это лишь этап формирования стойкого иммунитета к возбудителю туберкулёза. Вашем случае когда диаскин тест отрицательный и на рентгенограмме норма, следующие обследование рекомендуется проводить через один год.

Юлия, я не могу вам ответить на этот вопрос, но могу сказать, что медицинский Отводы на постановку проб даются в случае если допустим имеются эпилептические припадки либо множество аллергии

Диаскин и манту ставить 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действия врача оправданы согласно официальным приказам и клиническим рекомендациям по диагностике у детей.
При выявлении виража (прироста / не угасание) пробы Манту ребенок подлежит учёту на срок 1 год с проведением Диаскин теста 2 раза.
Отрицательный Диаскин тест говорит об отсутствии инфицирования, то есть наличия туберкулёзной палочки в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Евгеньевна, то есть вираж у нас?
На учет не поставили сына, просто сказали в марте сделать ещё раз манту и диаскин
А прививки делать нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Евгеньевна, как я понимаю, сын не болеет, так ведь?
Ничего страшного не будет, если мы будем до марта ждать? С сентября пытаемся прививки сделать и все никак, переживаю как-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Евгеньевна, то есть наш врач прав, что назначила сыну диаскин и манту через 3 месяца после первого диаскина? И выставила медотвод?
А если манту будем опять положительная, а диаскин отрицательный, то что это будет значить?

Да, скорее всего, вираж, раз отмечается прирост и проведение было теста.
Вообще, после оценки Диаскин теста и Манту возможно сразу ставить вакцинацию по календарю, а вот после любой плановой вакцинации - месяц перед Диаскин тестом. Поэтому сейчас возможно ставить прививки по возрасту до февраля , если в марте повторное обследование. Не вижу противопоказаний.
У Вашего ребенка все хорошо по обслуживанию, нет инфекции .
Обычно повторно пробу Манту не проводят, так как она будет в 90% случаев опять положительной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а что мне тогда делать?
Сыну ведь собираюся делать манту опять, и как мне убрать этот медотвод? Я не понимаю вообще, каков должен быть план действий дальнейших?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а вираж это как аллергия? Или как?
23 году манту была 13 мм, в том году 5 мм, в этом 11

Вираж- это прирост на 6 мм и более и говорит о первичном контакте ребенка с палочкой, но может быть аллергия/недавняя простуда. Диаскин тест более точный вид диагностики, отрицательный результат говорит о том , что в ребенка нет в организме палочки.
Если официально установил врач мед отвод ,то уже повлиять маловероятно получится, только ждать следующую явку с диагностикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нам выдали справку, и вот в справке до марта медотвод
Скажите пожалуйста, ничего страшного не будет, если не будем делать прививки до марта?

Нет, ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Евгеньевна, он не сможет не дай бог заразиться чем-то? Если не поставим прививки
Он просто в садик ходит

Не должен

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Скажите пожалуйста, ребенок привит БЦЖ-М? Делали ли ранее пробу Манту, если да то какие были результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте, БЦЖ делали, манту тоже делали,результаты где-то были у меня, сейчас постараюсь найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Витальевна, в 23 году манту была 13 мм, в том году 5 мм, в этом 11

Юлия, такие результаты пробы Манту укладываются в норму и не требуют дополнительнго обследования. При отрицательном результате Диаскинтеста показаний для медотовода нет. Не надо делать только за 1 месяц до Диаскинтеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Витальевна, а как мне исправить медотвод?

Скажите пожалуйста, а как вообще у ребенка с привиками? Все сделаны по графику или отстаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Витальевна, да вообще все которые нужно было сделать, мы сделали, но вот некоторые нет, надо было сделать от гриппа, не успели из-за манту, надо было ещё сделать от кори и паротита, тоже вот не успели, может еще какие надо, я не знаю, карта в садике, нас в садике оповещают о прививках

Юлия, я прошу прощения, я неправильно Вам ответила.
В прошлом году результат был 5 мм, а стал 11 мм. Действительно в таком случае дается медотвод и прививки Вы начнете делать после проб в марте.
Сейчас дали медотвтод. для того чтобы провести повторно и определиться с чем связан прирост пробы Манту. Или же аллергия, или инфицирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Витальевна, а если не дай бог инфицирование, то что?
Мы перед манту сдавали кровь,педиатр сказала, что по крови как будто чуть-чуть аллергия то ли есть, то ли была, но манту разрешила ставить, может из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Витальевна, и скажите пожалуйста, не может ли сын чего-нибудь подхватить в группе в саду , если мы его не будем прививать до марта?

Аллергия могла послужить причиной увеличения пробы Манту. Поэтому перед проведением пробы Манту и Диаскинтеста в марте за 5 дней до проведения и до дня проверки результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Витальевна, пить антигистаминные?
А в садике без прививок он ничего не подхватит не дай бог?

Да принимать антигистаминные в возрастной дозировке.
От гриппа уже все равно делать прививку поздно, ее надо делать в сентябре, чтобы за 2 месяца успел сформироваться иммунитет от гриппа. Часть прививок у ребенка есть, то есть иммунитет не совсем стерильный. Ну а от обычных ОРВИ прививки не помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Сама проба Манту является кожно-аллергической пробой ип оказывает как поствакцинальный иммунитет от вакцины БЦЖ, так и тот иммунитет, который образовался от контакта с микобактерией туберкулеза.
Благодаря вакцине БЦЖ проба Манту самая "яркая" в первые 3 года, потом она угасает, так как угасает постепенно к 7мигодам поствакцинальный иммунитет.
Если проба нарастает, а не угасает, в прошлом году, если по размеру в этом году больше, чем в прошлом. то обычно рекомендуют консультацию фтизиатра, фтизиатр назначает Диасикнтест
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает.

Если Диасикнтест отрицательный, то действительно в течении 3х месяцев наблюдают ребеночка, через 3 месяца Манту повторяют, чтоб оценить Динамику по Манту. Этос вязано с тем, что на выработку иммунитета на дикий штамм микобактери туберкулеза уходит 3 месяца, и Диасикнтест может в первые три месяца после контакта с микобактерией быть отрицательный. у Манту шире антигенный состав, поэтому она чаще всего первой регаирует, скорее всего именно иза этого фтзиатр хочет оценить динамику не будет нарастания пробы Манту в течении этого времени. Если Диасикнтест будет отрицательный, то, скорее всего на Манту у ребеночка такая реакция просто и в будущем могут рекомендовать делать только Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, а если в марте манту будет опять положительной, а диаскин отрицательный, то это аллергия?
Скажите пожалуйста, можно ставить прививки, или нет?
Сыну выставили медотвод до марта
Диаскин тест и рентген норма

Да, если Манту будет положительной, а Диасикнтест отрицательный, то так проявляет себя аллергия на Манту.
обычно до повторного Диаскинтеста рекомендуют отложить вакцинацию
Манту немного наросла, если сравнивать с пршлым годом, поэтому фтизиатр назначил повторно Диаскинтест

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, смотрите, если у сына чистый рентген, отрицательный диаскин это значит что он не болеет?
Перед манту мы сдавали кровь, педиатр сказала, что по крови то ли была, то ли есть небольшая аллергия, но манту разрешила делать, аллергия могла повлиять на манту?

Да. есди Диасикнтест отрицательный, то значит, что ребенок не болеет туберкулезом. аллергия могла повлиять на Манту. Но фтизиатру точно необходимо знать, что это не реакция на контакт с микобактерией. с большей долей вероятности Диаскинтест будет отрицательный через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, переделаем диаскин и манту в марте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Викторовна, а ничего страшного не будет, если мы прививки не будем до марта делать?
Сын в садик ходит
Ничего не подцепит?

В 3 годика обычно самые основные прививки уже стоят (корь,краснуха, паротит, дифтерия, столбняк), поэтому все хорошо должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Викторовна, вот от кори и паротита мы должны поставить, но не поставим пока, не знаю, это повторные прививки или какие, по идее мы все по календарю делали

Первую вакцинацию от кори, краснухи и паротита обычно делают в 12 месяцев. Можно уточнить у педиатра какая это вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Викторовна, тогда мы сделали, все прививки по календарю у нас есть, когда педиатр звала, мы всегда приходили

Если вакцинированы по графику, то от основных инфекций уже должна быть хорошая защита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Викторовна, хороу, спасибо, надеюсь все хорошо будет

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Всё зависит от размера р.Манту за 3 года жизни ребёнка. Если результат р.Манту в этом году входит в критерии характерные для инфекционной аллергии, то конечно врач прав. Для этого поставили Диаскинтест. Диаскинтест обычно рекомендуется повторить и при повторном отрицательном результате, врач выдаст заключение. Можно сделать альтернативную пробу - Т - спот или квантифероновый тест, но не ранее чем через 2 мес.после Диаскинтеста. Пробы хорошие, чувствительные, специфичные, но их проводят за счёт пациента и дорого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте,23 году манту была 13 мм, в том году 5 мм, в этом 11
Диаскинтест отрицательный, рентген хороший
Можно ли ставить прививки?
Или все таки нельзя?
До марта выставили медотвод

Юлия, отмечается прирост результата р.Манту на 6мм, эта цифра соответствует критериям для обследования у фтизиатра. Медотвод обоснован. Необходимо повторить Диаскинтест или альтернатмвную пробу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дамир Абдуллаевич, что вообще значит этот прирост?
Диаскинтест сделаем в марте еще раз, и манту
А почему прививки нельзя делать?

Если организм встречается с МБТ, то на эту "встречу" реагируют иммунологические пробы( Манту, Диаскинтест, Т- спот, квантифероновый тест). С помощью пробы Манту фтизиатр контролирует поствакцинальный иммунитет/аллергию и появление инфекционной аллергии. Появление инфекционной аллергии (т.е " встречу" с МБТ), определяется по определённым критериям, характерным именно для инфекционной аллергии. Эти критерии прописаны в приказах и руководствах для врача- фтизиатра. У Вашего ребёнка отмечается прирост р.Манту на 6мм,( характерно для инфекционной аллергии), назначена проба Диаскинтест, она отрицательна, это хорошо. Но для утверждения, что у ребёнка действительно всё хорошо необходимо через определённое время повторить Диаскинтест или сделать альтернативную пробу. Если ребёнку назначить сейчас прививки, а он инфицирован, то это может только навредить. Поэтому врач и написал медотвод .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дамир Абдуллаевич, я поняла, тогда сделаем диаскин и манту через 3 месяца в марте
Скажите пожалуйста, ничего страшного не будет, если не сделаем прививки до марта? Сын в садик ходит

Необходимо исключить туб.инфицирование, это важнее.

Всё должно быть хорошо! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо, переживаю просто и из-за прививок, и из-за манту этой

Если не было семейного туб.контакта, то можно не волноваться и не переживать. А с прививками, как рекомендует уч.врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дамир Абдуллаевич, да нет, у нас нет никого кто туберкулёзом болеет/болел, ну по крайней мере я таких не знаю
Насчёт прививок, если медотвод действительно оправдан, то лучше подожду тогда до марта, раз в этом нет ничего такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дамир Абдуллаевич, а нормально то, что у сына все еще не прошло пятно от манту?Сделали ее 17 ноября
Осталось еле заметное какое-то бледное пятно

Юлия, пятно это иммунологическая реакция организма т.е своеобразный воспалительный процесс, называется гиперчувствительность замедленного типа. У каждого индивидуально, бывает быстро исчезает и папула и покраснение. Бывает держится до месяца и чуть больше. Не волнуйтесь, в этом нет ничего особенного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дамир Абдуллаевич, хорошо, спасибо

Всего доброго! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо большое