Смещение с2,с3

Ребенку 2 месяца На приеме у невролога при трапеции за руки, голова уходила назад Порекомендовали сделать узи шоп В заключении узи написали смещение с2,с3 при функциональных пробах, но сказали что это граничит на уровне нормы и нет. И сказали что в этом возрасте у детей подвижны позвонки На животе головку держит, столбиком тоже удерживает,начинает потихоньку переворачиваться,активно дрыгает ручками и ножками, начинает поднимать ножки Насколько серьезно заключение?стоит ли поднимать панику и начинать бегать по врачам или повторить позже узи как окрепнет

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, соглашусь, такие изменения могут быть в норме в таких малышей (анатомическая особенность). Еще можно показаться ортопеду, но обычно такие изменения клинику не дают. То что ребенок не выполнил реакцию не говорит о патологии, старайтесь делать гимнастку, по необходимости можно пройти курс массажа. Нет ли ограничения поворотов головой?

Юлия Юрьевна, после роддома была любимая сторона,чаще поворачивал голову в левую сторону,прямо не держал
Стали подкладывать валик
Теперь крутит головой в стороныспокойно и держит прямо

Юлия Юрьевна, возможен вариант что лучше не паниковать, а подождать немного и сделать узи позже и уже от него отталкиваться?

Да, соглашусь с вашей тактикой. Главное чтобы не было ограничения поворотов головой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте это считается вариантом нормы, тк мышечно - связочный аппарат у малышей пластичный , нестабильность позвонков бывает в норме и проходит с ростом. Учитывая описание- развитие малыша по возрасту. Группироваться при подтягивании за ручки в норме ребенок начинает до 5 мес, сейчас задержки нет. Старайтесь чаще выкладывать на живот, делайте гимнастику регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь))) в данных изменениях со стороны шейного отдела позвоночника ничего плохого нет, довольно часто описывают такие изменения у малышей.
Самое главное, сейчас укреплять мышцы с помощью общего массажа, ежедневной гимнастики. Хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ничего опасного нет. В норме проба на тракцию становится положительной ближе к трем месяцам. Необходимости повторять УЗИ шейного отдела позвоночника нет. Повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей связки и мышцы, поддерживающие позвоночник, еще не полностью сформированы и эластичны. Поэтому небольшая подвижность позвонков, особенно в шейном отделе достаточно частое явление.
Судя по вашему описанию развития ребенка у него нет явных признаков неврологических нарушений.