Аллергия на молоко

Здравствуйте. В 16 лет у сына выявили высокий уровень иммуноглобулина Е, порядка 450. Сдали анализы на глисты (отриц) и на аллергию. Выявили реакцию на молоко(2,16%) и на альфалактальбумин (0,51%). Остальные по нулям. Сын с раннего детства очень часто болел(фаринго и ларинго трахеиты в основном, риниты часто).Три месяца сидели на безмолочной диете, иммуноглобулин снизился до 300. Болеем каждый месяц кроме лета.

Нет
44 года

Здравствуйте!
Молоко (казеин) в анализе — это, как правило, смесь основных белков коровьего молока, где доминирует казеин. Альфа-лактальбумин — это один из сывороточных белков молока. Его показатель 0,51% говорит о том, что у вашего сына есть более специфическая сенсибилизация (чувствительность) именно к этому конкретному белку. Он более термолабильный (разрушается при нагревании).
Сыр и творог (особенно твердые сыры) есть гельзя. Казеин, основной белок творога и сыра, — один из главных аллергенов. При аллергии на БКМ исключаются все молочные продукты: молоко, кефир, йогурт, сметана, творог, сыр, сливочное масло, мороженое.

Снижение общего IgE с 450 до 300 МЕ/мл за 3 месяца диеты доказывает, что молоко было одним из основных источников аллергии организма.

В настоящее время рекомендуется:
Продолжать строгую безмолочную диету. Внимательно читать состав. Исключить все, даже следы молока.
Так же можете вести пищевой дневник, куда можно записывать не только питание, но и реакцию (состояние кожи, жалобы на горло, насморк, общее самочувствие).
Всего доброго.