Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот. — вопрос №1570917

Ребенку 3 года. После яблочного сока и кисломолочных продуктов начини кашлять и жалуется на боль в животе. Месяц назад лежали в стационаре, после лечения самочувствие ребенка ухудшилось.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Изменений стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый! Периодически бывают запоры.

Педиатр
Повышения температуры, рвоты не было? Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Клиент
Дарья Игоревна, иногда жалуется на тошноту когда болит живот, но рвоты не было. От воды отказывается и пьет только по мере жажды.
Клиент
Дарья Игоревна, температуры нет
Педиатр
А когда пожаловался на тошноту, стула уже сколько дней не было? Питьевой режим обязателен, особенно у деток, которые страдают запором. 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, запор продолжался максимум один день. Так же ребенок часто пускает слюни, особенно когда спит.
Педиатр
А стул на выходе какой, после суточного отсутствия?
Что у ребёнка с питанием? Сейчас какие жалобы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если такая реакция только на эти продукты , то нужно дообследоваться :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Для чего нужны данные анализы крови? Что именно они показывают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключают непереносимость кисломолочных продуктов и гельминтов .
Гастроэнтеролог
Марьям, здравствуйте.
Боли в животе в таком возрасте могут быть обусловлены функциональным нарушением работы органов ЖКТ, но предварительно нужно исключить другие возможные причины, с учётом реакции на определённые виды продуктов, рекомендую выполнить дообследование:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По результатам УЗИ ОБП реактивные изменения поджелудочной и увеличение селезенки, перед выполнением обследования не болели в недавнем времени какой-либо инфекцией?