Болит живот.

Ребенку 3 года. После яблочного сока и кисломолочных продуктов начини кашлять и жалуется на боль в животе. Месяц назад лежали в стационаре, после лечения самочувствие ребенка ухудшилось.

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день
Изменений стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Дарья Игоревна, добрый! Периодически бывают запоры.

Повышения температуры, рвоты не было? Достаточно ли ребёнок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Дарья Игоревна, иногда жалуется на тошноту когда болит живот, но рвоты не было. От воды отказывается и пьет только по мере жажды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Дарья Игоревна, температуры нет

А когда пожаловался на тошноту, стула уже сколько дней не было? Питьевой режим обязателен, особенно у деток, которые страдают запором. 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Дарья Игоревна, запор продолжался максимум один день. Так же ребенок часто пускает слюни, особенно когда спит.

А стул на выходе какой, после суточного отсутствия?
Что у ребёнка с питанием? Сейчас какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если такая реакция только на эти продукты , то нужно дообследоваться :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Для чего нужны данные анализы крови? Что именно они показывают?

Исключают непереносимость кисломолочных продуктов и гельминтов .

Принятый ответ

Марьям, здравствуйте.
Боли в животе в таком возрасте могут быть обусловлены функциональным нарушением работы органов ЖКТ, но предварительно нужно исключить другие возможные причины, с учётом реакции на определённые виды продуктов, рекомендую выполнить дообследование:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По результатам УЗИ ОБП реактивные изменения поджелудочной и увеличение селезенки, перед выполнением обследования не болели в недавнем времени какой-либо инфекцией?