Ребенок не ходит
Здравствуйте, ребенку 1.4. Родилась доношена, почти в 38 недель, путем КС. Все было хорошо никаких осложнений. Ребенок стал переворачивать в 4.5 месяца, села сама в 9 месяцев, начала вставать у опоры в 11 месяцев. Сейчас самостоятельно стоит без опоры может сделать шаг,два самостоятельно, очень не уверено и ее шатает. Интереса к хождению самостоятельному не проявляет. После года стали замечать деформации стопы,были у ортопеда,поставили вальгус стоп и коленных суставов, рекомендации выполняем. Ортопед сказала что именно из за стоп не ходит. У меня большие сомнения,считаю есть неврологические проблемы. К неврологу написались ждём осмотра ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/1asLRJQpbT9TuQ
Здравствуйте, по видео неврологической патологии нет. Малышка достаточно уверенно передвигается у опоры.
В норме самостоятельная ходьба может появится до 18 месяцев, поэтому развитие соответствует возрасту.
Иногда дети боятся делать самостоятельные шаги, особенно если вокруг много предметов они стараются перестраховаться и держатся ручками.
Самое главное в этом возрасте, что малышка хорошо стоит и активно передвигается у опоры.
Екатерина Александровна, здравствуйте, да у опоры очень хорошо передвигается, без опоры стоит тоже хорошо сама держа в руках предметы,но самостоятельно только несколько шагов и редко. Настораживает то что как будто тяжело равновесие держать ребенку для ее возраста
Принятый ответ
Старайтесь стимулировать самостоятельную ходьбу на более большие расстояния, например, показывайте новые игрушки
По видео нет ничего критичного, все дети развиваются по разному, со временем будет все больше и больше делать самостоятельных шагов.
Время для самостоятельной ходьбы еще есть, часто дети резко, в один день начинают хорошо ходить самостоятельно
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по видео не вижу ничего настораживающего со стороны нервной системы. В норме навык ходьбы приобретается до 1,6 г. По необходимости можно посмотреть б/химию крови кфк, лдг но в целом показаний для этого не вижу, думаю ребенку еще нужно время. Сейчас можно начать посещать плавание.
Юлия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже. То что малыш делает пару шагов это уже считается за ходьбу.
Здравствуйте!
Срок освоения навыка самостоятельной ходьбы у детей согласно современным нормам до 18 месяцев.
Рекомендуется хвалить ребенка каждый раз когда принимаются попытки к самостоятельному передвижению. Можно ставить игрушку или интересный предмет на небольшом расстоянии, чтобы ребенок захотел до него дойти.
За руки водить не рекомендуется, тк может таким образом сформироваться страх самостоятельной ходьбы.