Поднялась температура

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дочка, 3 года, заболела сначала ветрянкой, через 4 дня, подцепился грипп, температура высокая была 4 дня, 2 дня не было, но после опять температура. Сегодня сдали оак, повышена соэ. Можно расшифровать анализы и понять, нужны ли антибиотики.

Аденоидит
3 года

Здравствуйте

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите, ещё такой вопрос, ставили сегодня под вопросом инфекционный мононуклеоуз, надеюсь здесь не подтверждён он?

При инфекционном мононуклеозе в анализе крови как правило определяются атипичные лимфоциты более 10-15%, в данном анализе они не отображаются

Для инфекционного мононуклеоза характерно выраженная боль в зеве, налёт, возможно увеличение лимфатических Узлов, сильная заложенность носа, при этом сосудосуживающие препараты могут не помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, у нас лимфоузлы увеличены, но у нас ещё ветрянка. При ней они же тоже увеличиваются?

Анна, добрый вечер

по
ОАК нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами так и должно быть до 4-5 лет

СОЭ норма до 20, превышение небольшое, может быть и при вирусных инфекциях

По результатам данного анализа антибиотикотерапия не показана, обычно в подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическую терапию , обильно поить ребенка

При гриппе температура может волнообразно подниматься в тчечние 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. А то что так температура скачет, это нормально? Больше всего и пугает, и через сколько можно сдать анализы, чтобы проверить дальше?

Если грипп подтвержден или уверенны , что именно он, то для него характерно такое течение
Пересдать ОАК для контроля имеет смысл не ранее, чем через 2-е суток в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотик в данном случае не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте. Спасибо, поняла. Через сколько можно пересдать кровь ? И если дальше будет температура, то приём антибиотиков уже нужен будет? И ещё ставили мононуклеоз под вопросом, надеюсь он не подтверждён по анализам? Лимфоузлы увеличены у нас от ветрянки, на данный момент насморк появился.

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции , как правило, при таком анализе антибиотики не назначают
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату анализа крови признаков бактериальной этиологии нет. Антибиотики не показаны.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть до 5 лет, моноциты вариант нормы.
Признаков анемии и аллергической реакции нет.

При гриппе может сохраняться волнообразное поднятие температуры тела до 10 дней.