Поднялась температура
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дочка, 3 года, заболела сначала ветрянкой, через 4 дня, подцепился грипп, температура высокая была 4 дня, 2 дня не было, но после опять температура. Сегодня сдали оак, повышена соэ. Можно расшифровать анализы и понять, нужны ли антибиотики.
Здравствуйте
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите, ещё такой вопрос, ставили сегодня под вопросом инфекционный мононуклеоуз, надеюсь здесь не подтверждён он?
При инфекционном мононуклеозе в анализе крови как правило определяются атипичные лимфоциты более 10-15%, в данном анализе они не отображаются
Для инфекционного мононуклеоза характерно выраженная боль в зеве, налёт, возможно увеличение лимфатических Узлов, сильная заложенность носа, при этом сосудосуживающие препараты могут не помогать
Виктория Витальевна, у нас лимфоузлы увеличены, но у нас ещё ветрянка. При ней они же тоже увеличиваются?
Анна, добрый вечер
по
ОАК нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами так и должно быть до 4-5 лет
СОЭ норма до 20, превышение небольшое, может быть и при вирусных инфекциях
По результатам данного анализа антибиотикотерапия не показана, обычно в подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическую терапию , обильно поить ребенка
При гриппе температура может волнообразно подниматься в тчечние 7-10 дней
Ирина Александровна, здравствуйте. А то что так температура скачет, это нормально? Больше всего и пугает, и через сколько можно сдать анализы, чтобы проверить дальше?
Если грипп подтвержден или уверенны , что именно он, то для него характерно такое течение
Пересдать ОАК для контроля имеет смысл не ранее, чем через 2-е суток в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотик в данном случае не нужен.
Лилия Шамилевна, здравствуйте. Спасибо, поняла. Через сколько можно пересдать кровь ? И если дальше будет температура, то приём антибиотиков уже нужен будет? И ещё ставили мононуклеоз под вопросом, надеюсь он не подтверждён по анализам? Лимфоузлы увеличены у нас от ветрянки, на данный момент насморк появился.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции , как правило, при таком анализе антибиотики не назначают
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа крови признаков бактериальной этиологии нет. Антибиотики не показаны.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть до 5 лет, моноциты вариант нормы.
Признаков анемии и аллергической реакции нет.
При гриппе может сохраняться волнообразное поднятие температуры тела до 10 дней.