У кота запор
Кот шотландец.молодой 4 года,маленький был были пару раз запоры ,но их быстро решили через клизму,с тех пор ничего не было Сейчас уже с пол года начались запоры сильные ,вожу в клинику,под анестезией делают клизму,назначали дюфалаки и клизмы дома ,так же корм Роял Конин,и на пожизненно посадили на антибиотик азитромицин суспензия Ну и месяца не прошло как снова запор,я просто не понимаю,мне так каждый раз водить в клинику на клизму-при том что под наркозом это дорого. Сдавали так же кровь и делали узи,проблемы с почками ,и по крови вроде что то завышенно,но сказали не критичные числа
Здравствуйте
Профилактика запоров это адекватное потребление воды в сутки , 40-50 мл на кг в день.
Дюфалак 0.5 мл на кг 2 раза в день, за час до еды, до появления стабильного ежедневного стула.
Дополнительно клетчатка, псиллиум, 1/4 чайной ложки на приём, 2 раза в день. Заранее развести в воде, 1 к 30, настоять до киселя и давать вместе с едой.
Азитромицин на постоянной основе как стимулятор сокращения кишечника неоправданно, так как это в первую очередь антибиотик. Есть риски роста антибиотико резистентных бактерий.
С почками нужно разбираться отдельно, это специальный рацион и симптоматическая терапия.