Здравствуйте, подскажите пожалуйста 4 месяца назад пропала лебидо и потенция

Здравствуйте,обратился к андрологу, утренней эрекции не было, полового влечения тоже пропало, сдал на гаромоны, были повышены, Пролактин и ЛГ. Сейчас гормоны понизились, эрекция появилась, но слабая , то есть, то не очень, что делать? Ещё Вена тревожит на крайней плоти на половом члене, дискомфорт, спермограмма сдал была олигооспермия 2 степени, через 3 месяца, стала ещё хуже 3 степень, с чем может быть связано

Андроглог выявил варикацели, но не значительно, УЗИ сделал никаких отклонений нет, кроме варикацели
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Слабая эрекция и ухудшение показателей спермограммы могут быть связаны с несколькими факторами.
Слабая эрекция.
Причина: Повышенный пролактин может подавлять выработку тестостерона, что приводит к снижению либидо и проблемам с эрекцией. Хотя уровень гормонов нормализовался и эрекция появилась, ее неполноценность может указывать на то, что организму требуется больше времени для восстановления, или же на наличие других причин (например, сосудистых или психогенных). В таком случае, возможно рассмотреть назначение препаратов для улучшения эрекции (например, ингибиторов ФДЭ-5), физиотерапию или психотерапию в зависимости от выявленной основной причины.
Ухудшение спермограммы (олигооспермия - снижение концентрации сперматозоидов) может быть вызвана различными факторами, включая гормональные нарушения (но они исключены, ФСГ - норма), воспалительные процессы или варикоцеле (расширение вен семенного канатика). Ухудшение ситуации (переход из 2-й в 3-ю степень) требует внимания. Это может быть связано с основным заболеванием, которое прогрессирует, или с неэффективностью текущего лечения.
Что делать?
Важно провести дополнительную диагностику для выявления точной причины ухудшения. В некоторых случаях могут помочь изменения в образе жизни (питание, физическая активность, отказ от вредных привычек) и прием антиоксидантов, но при тяжелых формах может потребоваться более серьезное лечение, включая хирургическое вмешательство (например, при варикоцеле) или вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО) при планировании беременности.
Дискомфорт в вене. Причина: Тревожащая вена на крайней плоти может быть признаком варикозного расширения вен полового члена или даже тромбоза дорсальной вены полового члена (болезнь Мондора). Это состояние также требует осмотр врача очно. Для точной диагностики может потребоваться УЗИ сосудов полового члена. Лечение варикоза иногда требует хирургического вмешательства.

Для выявления точных причин слабой эрекции, ухудшения спермограммы и дискомфорта в вене на половом члене врач-андролог может назначить комплекс диагностических процедур.
Лабораторные исследования:
Повторный анализ крови на гормоны: для контроля уровней пролактина, ЛГ, ФСГ, тестостерона и других гормонов, чтобы убедиться в их стабильности после лечения.
Биохимический и общий анализ крови: для оценки общего состояния здоровья.
Анализ мочи: для исключения инфекций мочевыводящих путей.
Микроскопия секрета простаты, бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам; соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 15): для выявления скрытых инфекционных и воспалительных заболеваний.
Повторная спермограмма: для оценки динамики изменений после начала лечения и подтверждения текущей степени олигоспермии.
Инструментальные методы диагностики:
Контроль УЗИ органов мошонки с допплерографией: Это ключевое исследование для выявления варикоцеле (варикозного расширения вен семенного канатика), которое часто является причиной олигоспермии и мужского бесплодия.
УЗИ сосудов полового члена с фармакопробой (фаллодопплерография): применяется для оценки кровотока в сосудах полового члена и выявления сосудистых причин эректильной дисфункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дмитрий Валерьевич, ну то что касается вены, она то затихает, то опять начинается как больше жжения такие, и чешется.. а насчёт олигооспермия может ужудшения быть на фоне гормонального сбоя пролоктина и Л.Г. и через время улучшения может быть? И почему Пролактин в норму вышел а Л Г. Все ровно чуть повышен

Причина неясные. ЛГ и пролактин на спермограмму не влияет.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Можно предположить ухудшение показателей спермограммы с наличием варикоцеле
Обычно наличие отклонений в спермограмме является показанием для оперативного лечения, в 40 % вправе ожидать положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте, Может быть но при варикоцеле 3 степени 4 года назад спермограмма была хорошая только была повышена вязкость, сейчас 2 степень сказал доктор что чуть рассасалось. связи с повышением пролактина пошло ухудшение, и эрекция скачет то есть утрения то нет, и общая состония такое ощущение что пролактин скачет. Может так пролактин прыгать? И может есть повод обратиться к эндокринологу?

В любом случае вы в это делаются не по одному анализу, лучше смотреть в динамике. При сохранении повышения пролактина конечно же оптимально обратиться в подобных случаях к эндокринологу, как профильному специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, ну все остальные анализы в норме ФСГ тестостерон, повышение только пролактина и ЛГ

Особенности метода при исследовании уровня половых гормонов в том что возможна погрешность, поэтому сдаются анализы не однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, я сдавал в начале декабря были в норме пролактин был 16 то есть в верху, по самочувствие было не плохо, потом чере 3 дня стало ещё лучше по самочувствие я обрадовался и думаю нужно сдать ещё и удостоверится, и правда пролактин был ещё чуть ниже, я написал врачу андрологу, он сказал не нужно было так часто следить, и сказал сдать анализы через 2 месяца если будет повышен то делать МРТ гипофиза, но мне сейчас по ощущениям не очень чувствуется я уже можно сказать могу определить, по самочувствие, это слабая эрекция, это плохое настроение, и сейчас головные боли в области затылка и веска

Обратитесь к эндокринологу для начала