Консультация терапевта /

Температура после лечения — вопрос №393842

Здравствуйте. Симптомы простуды появились 5.12(темпер 37,3 (3 дня) першение в горле, слабость) Неделю на обильном питье с лимоном и 3 дня сумамед по 500мг в день. С врачем не было возможности пообщаться, поэтому от страха к антибиотику бросилась. С 14.12 самочувствие хорошее. Позже заболел муж и 21.12 сделали вместе КТ. У мужа пневмония, 15% поражения. У меня на КТ показало, что «новых» образований нет. Муж дома прошёл 2 недельный курс лечения уколами. Я пила только витамины. Самочувствие было нормальное, но сильный стресс. С 27.12 появилась опять слабость, бледность конечностей, тремор, и тяжесть в груди и как будто не хватка воздуха. Врач всё-таки дошёл до нас и при прослушивании в легких услышал немного хрипов. С 27.12 по 05.01 я пила левофлоксацин и сумамед 1 раз в сутки, витамины, панангин, тромбо Асс. Бромгексин 2т 3р в сутки. Самочувствие было нормальное и сдала кое какие анализы. Прилагаю их, они от 5.01.
6.01 была у пульмонолога. Послушал, сказал легкие чистые, сатурация 98.
С 7.01 в носу появилась как будто заложенность, но дышать им легко, и без насморка. А вот горло немного покраснело и побаливает. Ком как будто в трахее. Температура скачет 36,8-37,3 Что делать? Приступы паники, сон ночной отрывками. Нервы не выдерживают(

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
всё нормальнго по анализу, ваши жалобы это проявление астенического синдрома. пропейте поливитамины и фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо. Кашель нужно чем то лечить дальше. Он очень редкий и не приступами, единичный
Невролог, Терапевт
Сухой?
Клиент
Екатерина, через раз сухой, через раз чуть-чуть что-то откашленет(не значительно)
Невролог, Терапевт
В таком случае можно полпить АЦЦ по 1 таб 200 мг 3 раза в день и увлажнять воздух
Клиент
Екатерина, у меня есть флуифорд, могу его попить?
Невролог, Терапевт
можно
Клиент
Екатерина, а вы не подскажете. По прикрепленному результату КТ можно понять фиброзные моменты от недавно перенесённой болезни или они могут быть давности нескольких лет?
Невролог, Терапевт
они давние, сколько именно времени сказать нельзя.
Клиент
Екатерина, спасибо. Я кт делала 21.12, когда можно повторить чтоб исключить присоединение пневмонии? Переживаю по поводу ноющих болей в грудной клетке и плечах(
Невролог, Терапевт
если не будет отрицательной динамики, то КТ делать не нужно
Терапевт
Здравствуйте! такая субфебрильная температура тела после перенесенной инфекции может еще долго держаться. по анализам всё хорошо. Пейте больше жтдкости, увлажняйте воздух, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пропейте магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все эти проявления связаны с постковидным синдромом.
Какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пью витаминный комплекс, аквадетрим 14кап, левисим , бак сет, аскорутин и нормотим для нервов. Но вчера к вечеру начало гореть лицо, слабость и т37,3 впервые раз за 2 недели так высоко, обычно максимум 37,1. И я начала пить осельтамивир
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не нужно было, это серьёзный препарат.
Добавить к лечению магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, и как можно больше жидкости
Клиент
Анна, спасибо. А если на данный момент всё-таки подхватила орв, чем сейчас это лечить? Тело ломит(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лечение симптоматическое - витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг, витамин с 1000 мг, омега 3 1000 мг 2 раза в сутки и обильное питье. От ломоты можно выпить Нурофен 200 мг или Парацетамол 500 мг
Терапевт
Здравствуйте.
Это постковидное состояние .
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции ,так ед низкий витамин Д.
Принимайте для нормализации состояния Фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца, витамин Д 5000 ед в сутки месяц ,затем по 2000 ед в сутки постоянно .
А такая температура может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего, Вы переболели ковид, отсюда и вся Ваша симптоматика. Температура может сохраняться до 3-6 месяцев, необходимо продолжать приём витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого необходим курс сосудистой терапии - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Принятый ответ
Клиент
Анна, кардиолог сказал что отклонений по сердцу нет
Кардиолог, Терапевт
Ну отлично же. Сосудистые изменения - это не только сердце, это изменение работы сосудов, в тч и головного мозга после ковид
Клиент
Анна, просто нет возможность капельницы ставить(
Кардиолог, Терапевт
Тогда можно актовегин, мексидол в таблетках не менее 2-х месяцев
Клиент
Анна, спасибо. Мексидол по 125мг 2 или 3 раза в день. Возраст имеет значение? Мне 32
Кардиолог, Терапевт
Лучше 3
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам существенных отклонений нет. Возможно наслоилось ОРВИ сезонное или у Вас проявления невроза.
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после COVID 19, может быть слабость, тревожность, вегетативные проявления.
Полоскания горла с Хлорофиллиптом.
Фарингосепт 3 раза в сутки.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза лёгочной ткани.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мелаксен или Новопассит на ночь, препараты с мягким снотворным эффектом.
Клиент
Анна, спасибо, а что можно сейчас для лечения орв?
Терапевт, Кардиолог
Симптоматическое лечение в основном и обильное тёплое питье с витамином С.
Полоскания горла, промывания носоглотки с солевыми растворами.
Противовирусные не нужно принимать.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, на протяжении этого месяца болезни очень много пила и бегала в туалет. А сейчас стали хрустеть суставы, страшно приседать. Что можно пропить чтоб им помочь? Или какие-то анализы сдать?
Клиент
Анна, и последний вопросик можно?! С учётом начала моих симптомов, прошёл уже месяц. Когда имеет смысл сдать на анти тела, чтоб можно было вернуться в прошлый ритм жизни?
Терапевт, Кардиолог
Однозначно сложно сказать что это.
Сдайте биохимию крови и Са ионизированный, СРБ, ревматоидный фактор , АСЛо.
Пока принимать НПВС - Найз, Мелоксикам при болях.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Терапевт, Кардиолог
На антитела к вирусу можно сдавать уже сейчас - по срокам они должны уже выработаться.
Клиент
Анна, срб есть в прикреплённых анализах. А биохимию крови какие-то конкретные элементы, или это один общий анализ так называется?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте конкретно на Са ионизированный в таком случае, больше ничего не нужно.
Клиент
Анна, спасибо большое!