Пропуск Дюфастона, месячные
Здравствуйте Поликистоз яичников Беременность в результате ЭКО 5 лет назад Своего цикла нет Пью Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла Месячные обычно приходят на второй день после отмены Забыла начать прием 16 декабря, последняя менструация началась 1 декабря Сегодня 18 декабря Хотела начать прием завтра Сейчас начались месячные (не пачкотня, а прямо кровянистые выделения достаточно обильные) Особых болей нет Но утром тянуло живот, я еще подумала, что рано для месячных Второй месяц принимаю Золофт и Атаракс Сейчас дозировка золофта 75, достаточно медленный заход на антидепрессант у меня в связи с тревожностью Что делать? Начинать принимать Дюфастон? Или считать сегодня 1 днем цикла? И нормально ли вообще произошедшее?
Принятый ответ
Добрый день.
Если уже начались полноценные менструации, то совершенно никакого смысла нет в приёме препаратов прогестерона, конечно.
На фоне приёма антидепрессантов могут быть нарушения менструального цикла, переживать не стоит
У меня НИКОГДА в жизни так не приходили месячные) я уже не помню, когда вообще у меня месячные приходили сами без таблеток! Я уже лет 15 на дюфастоне, джес и тд. Потом беременность. Сейчас снова Дюфастон. Если я не пью таблетки, месячные не приходят по полгода. А тут через 18 дней снова начались! Это точно не опасно?
Не опасно, не переживайте
Здравствуйте.
Дополню...
Кровь была два дня. Вчера немного мазни. Сегодня чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если началась полноценная менструация, то конечно Дюфастон принимать не нужно, приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, ничего страшного в этом нет, после завершения выделений рекомендовано в плановом порядке пройти УЗИ малого таза
Как правило никакой опасности Нет, нужно УЗИ
Здравствуйте.
Дополню...
Значит сейчас нужно пройти УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики
Какие варианты тактики есть?
Если эндометрий толстый то вызвать менструацию дюфастоном, Если нет то принимать Дюфастон по схеме
А если без узи Дюфастон пить по схеме, чем это может грозить?
Не будет никакого эффекта или будет сбой
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Да, начавшиеся выделения считать 1-м днём цикла;
-Дюфастон сейчас не начинать, т.к. он не применяется на фоне уже начавшейся менструации;
-Следующий курс начинать уже в новом цикле по привычной схеме.
При СПКЯ и гормональной поддержке такие сдвиги возможны.
Стоит выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла (оценить состояние эндометрия и яичников).
Пока поводов для паники нет
Здравствуйте.
Дополню...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но легко объяснимо, на фоне пропуска Дюфастона уровень прогестерона не поддерживался, поэтому эндометрий начал отторгаться самостоятельно, именно поэтому появились полноценные кровянистые выделения. В таком случае этот день считается 1 днём нового менструального цикла.
Начинать приём Дюфастона не нужно: на фоне уже начавшейся менструации он не выполняет своей задачи и может лишь затянуть кровотечение. Обычно рекомендуют дождаться окончания месячных и в следующем цикле вернуться к привычной схеме приёма, которую рекомендовали ранее.
Тянущие ощущения внизу живота и отсутствие выраженных болей укладываются в норму. Приём Золофта и Атаракса на сам механизм менструации не влияет, но тревожность может усиливать субъективные ощущения.
Нет повода для тревоги.
Здравствуйте.
Дополню...
Здравствуйте.
Спасибо за уточнение. Тогда картина выглядит ещё более благоприятной. Кровотечение 1–2 дня с последующей мазнёй и полным прекращением - нормальная реакция на пропуск Дюфастона.
Пить Дюфастон по схеме с 16 по 25?
Как лечащий врач рекомендовал.
Последние полгода пью по этой схеме
Продолжайте, пока не отменят на очном приеме.
Огромное спасибо за подробные ответы
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего выделения разошлись на фоне приема препаратов прогестерона.
Сейчас если выделения похожи на полноценную менструацию то дюфастон необходимо отменить и выполнить узи органов малого таза чтобы оценить эндометрий.
Здравствуйте.
Дополню...