Узлы, щитовидная железа
Здравствуйте. Мне 49лет.Есть ревматоидный артрит, АИТ. Делала УЗИ щитовидной железы. Скажите пожалуйста это очень страшно, это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, такое оценить оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ. Забыла добавить в 2024году сдавала ТТГ 4,730 ,Т4 1,08 был. А вот щас на днях сдала Т4 0,68 стал, а ТТГ 14,600 при норме 4,200.
Как за год ТТГ так мог взлететь?
При прогрессировании АИТ ТТГ может повышаться. При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Лаца Юрьевна, спасибо большое !!! Здоровья Вам!
Будьте здоровы☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
При категории TIRADS 4 вероятность рака около 10%, не переживайте. УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS повторите через 6 месяцев. Если роста узла не будет, то следующий контроль проведите через год.
Анализ на кальцитонин сдавали?
Приложите результаты ТТГ, свТ4.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Александр Юрьевич, нольпаза, метотрексат 10,фолиевая кислота 5.Кальцитонин не сдавала.
Сдайте анализ на кальцитонин. Если кальцитонин окажется в норме, то УЗИ щитовидной железы повторите через 6 месяцев.
ТТГ повышен, свТ4 снижен - манифестный гипотиреоз, при котором необходима терапия тироксином.
"Прием к эндокринологу на 22декабря " - пересдайте ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО до визита к эндокринологу
Александр Юрьевич, спасибо большое !!! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пункцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше, пока можно только наблюдать, узи через 6 месяцев, стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. По гормонам манифестный гипотиреоз, левотироксин принимаете?
Ленар Равилович, нет не принимаю. Прием к эндокринологу на 22декабря , пока узи и по новой сдать анализы. Жду результатв
Назначат левотироксин, нужно будет принимать постоянно
Ленар Равилович, спасибо большое !!! Здоровья Вам!
Спасибо, будьте здоровы