Преддиабет
Добрый вечер!Ранее задавала вопрос по данной проблеме Здравствуйте!В декабре прошлого года мне была проведена операция по удалению кисты яичника,поставлен диагноз эндометриоз и назначены КОК,которые через 2 месяца были отменены из за образовавшего тромба.До операции глюкоза в крови никогда не была выше 5,2, перед операцией-5,1. Но вот уже год глюкоза по анализам не менее 6,8.Летом была другая операция ,день без еды,утром сдаю анализ-7,3 показатель.Я думала сбой,организм восстановится,но очередные результаты показали 6,8.Поправилась и вес не уходит вообще.Я не толстая,но +12 кг немало и переживаю если сейчас не займусь этим вопросом,то дойдет до диабета. В моче глюкозы,кетонов нет. По рекомендации эндокринолога сдала глюкозотолерантный тест.Перед тестом взяли кровь из пальца,показатель -6,5. Кровь из вены натощак показала - 5,97 ммоль/ л, глюкоза через два часа после нагрузки - 3,99. На прием к врачу попасть до нового года не смогу ,а самой вообще непонятно- норма это или нет,почему натощак повышен показатель в течение года и требуется ли какое-либо лечение или просто контроль и низкоуглеаодная диета?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам нарушение углеводного обмена есть , если после теста Сахар снизился это хорошо, значит запас инсулина есть
Рекомендую соблюдать диету и контроль сахара , если на фоне диеты сахар не снизится то тогда лечение нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма теста натощак до 6.1 через 2 часа после нагрузки до 7. 8, а вот из пальца повышен. Можно ещё сдать кровь на гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность. Снижение сахара через 2 часа после нагрузки означает хороший запас своего инсулина
Принятый ответ
Итак
Все нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
Но
На нее очень влияет стресс,операции,другие какие то факторы
И для того,чтоб выявить действительно ли есть нарушения углеводного обмена рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста и сдача гликированного гемоглобина
Это средний Сахар за прошедшие три месяца
Глюкозотолерантный тест у вас в норме
Хотелось бы увидеть результат гликированного гемоглобина
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Гликозилированный гемоглобин я сдавала,он у меня в норме,прикрепила фото к вопросу.
Поэтому и не понимаю с чем связано повышение глюкозы натощак,если другие анализы в норме
Гликированный и гдюкозотолерантный тест в норме
Нарушений углеводного обмена нет
Выскакивающие утренние сахара связаны со стрессом и какими либо другими факторами
В таких случаях рекомендуют только контроль гликированного раз в три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведённые исследования на гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы говорят о том, что нарушения углеводного обмена исключены, в данном случае повышение глюкозы крови возможно стрессовое, в данном случае рекомендуют проконтролировать уровень гликированного гемоглобина через 3 месяца.