Отмена бисопролола
Здравствуйте. Такая ситуация, пила бисопролол 4 года 2.5 мг, был назначен в связи с ПА, но в последнее время стала замечать что мне от него плохо становится после приёма минут через 30, начинается сильное сердцебиение и повышается давление, потом в течении часа всё стабилизируется. Я начала снижать дозу до 1.25, вроде нормально переносила дней 10, но потом и с нее тоже становилось плохо. Сегодня я не стала пить его совсем, немного тревожно было, но в целом день прошёл нормально, были скачки до 100, но это я курила и сижу на 2м этаже на работе, несколько раз поднималась и спускалась. Скажите, когда наступает эффект отмены от препарата? Я была у терапевта и кардиолога, терапевт посоветовала перейти на бравадин, кардиолог на небиволол или Конкор. Я просто О-о-о-о-очень боюсь менять таблетки, ТК когда лечилась от ПА чего мне только не назначали, один раз загремела в кардиологию, от побочного эффекта препарата не помню уже как он назывался. У меня выработался сильный страх пить таблетки. Скажите, если я пока ничего не буду принимать, это опасно для организма? Я очень боюсь синдрома отмены, но и пить что-то новое тоже боюсь не меньше. По утрам я пью эутирокс, есть проблема с щитовидкой, ттг повышен немного был до 8, сейчас 4.4. У меня есть ещё экстрасистолы, но по Холтеру, сказали что ничего страшного, а год назад Холтер мне зарегистрировал пароксизмальную тахикардию, я пила этацизин некоторое время, потом больше когда вешала Холтер ничего такого не было. Подскажите, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Синдром отмены наблюдается у бета-блокаторов только при резкой отмене с больших доз. Обычно после отмены 1,25 мг, синдром отмены не развивается, можете не переживать .
Что касается дальнейших действий, то лучше всего оценить холтер без препарата. Если там будут какие-то аритмии, то уже на основании этого принимать решение о терапии.
Мария Хоэль, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что дозировка минимальная то синдрома отмены быть не должно - тут скорее больше эмоциональный фактор и страх того что что то должно случится . Если по узи сердца нет отклонений то опасных аритмий не должно произойти а короткие пробежки тахикардии не опасны . Если поймете что с конкором комфортно то можно принимать его длительно, а можно рассмотреть ивабрадин 5 мг по 1/2 таблетки утром и вечером . Ну и самое главное работать с причинами тахикардии.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень правильно сходили с бисопролола, именно так обычно и сходят, чтобы не было синдрома отмены.
Исходя из описания, в основе колебания пульсп в такой ситуации может лежать как раз повышенный уровень тревоги. Для жизни это не опасно, и обычно требует просто грамотного подбора противотревожной терапии.
Если же такой пульс доставляет дискомфорт, то возможно использование ивабрадина.
Данный препарат не снижает давление, только пульс. А также для него не характерен синдром отмены.
Алена Германовна, спасибо 🙏
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Людмила, да, препараты группы бета блокаторов, к которым относится Конкор могут давать синдром отмены , но при резкой отмене и высокой дозы, если же отменять его постепенно и при малой дозе 1.25 мг то все должно быть нормально