Смущают снимки кт

Здравствуйте в ноябре месяце был сильный кашель, была температура под 39.9 обратилась к врачу, выписал антибиотики, отправил на флюорографию. Пропила антибиотики, после снимков флюорографии отправили сдавать КТ прошла, заключение что либо пневмония либо бронхиалит. Отправили к фтизиатру, вопрос зачем?

Да
38 лет

Здравствуйте.

Врач-рентгенолог не ставит диагнозов, диагноз ставит лечащий врач. Рентгенолог может только высказывать предположения, что рентгенологическая картина может соответствовать той или иной патологии/норме.

Если спустя месяц лечения сохраняются изменения в лёгких врач может направить к врачу-фтизиатру для того, чтобы не пропустить патологии специфического(микобактериоз/туберкулёз) характера.
Врач фтизиатр разбирается в характере изменений и даёт необходимые рекомендации, либо оформляет на дальнейшее обследование.