Вентрикуломегалия.
Скажите пожалуйста на сколько опасен такой диагноз на 32 неделе беременности ?справа расширен до 15,8 , слева до 12,3мм
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, расширение по желудочкам есть (но размеры допустимы), такое бывает в норме и не всегда говорит о патологии но важно проконтролировать в динамике и конечно важно нсг при рождении.
Здравствуйте Юлия . Могут ли сказать из-за этого прервать беременность? Начиталась тоже всякого . Узи направили к врачам , будут решать что дальше делать . Ожидание просто убивает …
Важно в данной ситуации контролировать динамику, если отталкиваться от этого узи показаний к пребыванию беременности не вижу. Вирусом никаким не болели? Часто такие изменения бывают после этого.
Вроде не болела ничем
Принятый ответ
Еще можно проконсультироваться с генетиком, но повторюсь важен контроль и динамика.
Здравствуйте! Расширение желудочков возникает на фоне перенесенной гипоксии, возможно болели орви во время беременности либо есть сопутствующие заболевания . В большинстве случаев к родам показатели приходят в норму либо останется незначительное расширение. В любом случае сейчас показан только контроль узи каждые 10-14 дней в динамике
Здравствуйте Регина Фахрутдинова. Вроде не болела , может как-то не заметно переболела. А так в остальном по узи все хорошо ? Просто столько всего сказала специалист которая делала узи .
Остальное все в норме, никаких пороков на обнаружено
Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу !
Спасибо 🫶