Аутизм или характер
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Поздно начал разговаривать, к трём годам. Очень плаксивый (из-за любой мелочи может расплатиться). Со сверстниками очень хочет играть и дружить, но они не особо проявляют к нему интерес и часто даже обижают, тк ведёт он себя странно, часто говорит не в тему, что попало. Много разных страхов. Аппетит не знает меры, кушает много если позволить. Очень тревожит, что иногда говорит не в тему какую-то ерунду, как пьяные взрослые. Не слушается (если сверстники идут спокойно домой если их родители зовут с площадки, то наш плачет, кричит или делает вид что не слышит). К школе готовится, знает все буквы, читает слоги, уроки дома делать не хочет. Наблюдаемся у невролога. Лечение регулярное (сейчас церебрум, и фенибут). Подскажите пожалуйста это аутизм ? Как нам помочь ему с социализацией?
Вика, здравствуйте! По описанию больше данных за незрелость нервной системы (возможно, на фоне СДВГ или ЗПР. Невролог не ставил?). На аутизм это не похоже, тк при нем детки часто избегают контакта, а ваш малыш, наоборот, тянется к деткам, но не понимает как с ними общаться. Он не считывает контекст и не понимает социальных границ, поэтому говорит невпопад и выглядит странно для других. Первично, Вика, сейчас нужен нейропсихолог, для развитие самоконтроля и межполушарных связей. Помогайте сынишке самостоятельно, не отпускайте его в свободное плавание на площадке, находитесь всегда рядом и суфлируйте, напр, Скажи привет, Предложи поиграть, Ребятам не нравится, давай отойдем и тд. Поскольку нет пищевого контроля, контролируйте питание (порционные тарелки), соблюдайте режим. Касаемо страхов, можно проработать их с детским психологом. Дополнительно, Вика, можно проконсультироваться с психиатром.
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ. Да, невролог ставит ЗПР
Принятый ответ
В таком случае, Вика, рекомендации, которые писала выше (психолог, нейропсихолог, психиатр) и ваша поддержка.
Принятый ответ
Здравствуйте! На аутизм по описанию не похоже . Больше данных за повышенную тревожность , поведенческие проблемы , нельзя исключать сдвг. В таких случаях рекомендуются занятия с детским психологом , нейропсихологом; курсы противотревожной терапии под контролем невролога
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Признаков аутизма нет . Однако если у ребенка есть различные страхи, проблема в социализации , то рекомендуется посетить детского психолога который поможет разобраться с поведением в обществе , страхами и сложностями в общении .
Так же консультация нейропсихолога, который проведет диагностику мозговых механизмов
Здравствуйте! Нет ли у ребёнка навязчивых движений ?
Больше похоже на тревогу и поведенческие трудности.
Если консультацию психиатра в 3 года проходили, то сейчас имеет смысл подключить в работу детского психолога для формирования навыков общения , снижения тревоги и социализации.
Про аппетит - проходили обследования у эндокринолога ?
Алина Николаевна, спасибо за ответ.
Навязчивые движения бывают, издает дыхательные движения громко и часто. В последнее время начал ковырять ногти.
Психиатора проходили в 4 года, всё хорошо сказал.
Виктория , тогда это похоже на тревожное расстройство. Лечением занимается врач психиатр , но можно справляться через длительную работу с психологом
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,как именно проявляется странное поведение в общении с детьми, насколько сын понимает социальные правила и сигналы. Как он реагирует на изменение привычного распорядка дня? есть ли у него повторяющиеся действия или увлечения? Также рекомендуется обратиться к детскому психиатру или клиническому психологу специализирующемуся на РАС,для проведения диагностики и определения дальнейшей стратегии помощи
Здравствуйте, если отталкиваться от описания красных флагов за аутизм нет. Важно конечно очно осмотреть чтобы объективно оценить, но в первую очередь важно исключить тревогу. По необходимости проводится ээг и важно исключить дефициты. Хорошо помогают занятия с психологом и нейропсихологом. По необходимости добавляют занятия с поведенческим терапевтом.