Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №393909

назначили УЗИ, показала диффузные изменения по типу хронического панкреатита, пролечилась, сейчас опять боли начались, это у меня хрон. Панкр? Можно пить корень солодки? Это у меня уже стал хронический панкреатит? Какие анализы нужно сдать чтоб проверить насколько разрушена поджелудочная железа? И как узнать есть ли у меня холецистит?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Заключение УЗИ-этотне диагноз.
Какие конкретно жалобы у Вас на данный момент?
Клиент
Елена,все что не поем боли в поджелудочной,от жареного, солёного, алкоголя отказалось, приступ был 4 дня назад

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Рекомендую в первую очередь сдать биохимический анализ крови ( печеночные ферменты и ферменты поджелудочной железы), копрограмму, как на скрытую кровь и кальпротектин
Придерживайтесь диеты : исключить алкоголь, жирную, жареную, острую пищу, кофе, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко.
Начните прием креон 2500 3 р в день
Онколог, Хирург
Здравствуйте вам нужно сдать биохимию посмотреть амилазу АЛТ АСТ щелочную фосфатазу то есть оценить работу поджелудочной железы и печени дальше вам нужно сделать ФГС посмотреть желудок и наличие желчи в двенадцатиперстной кишке
Клиент
Татьяна, спасибо, а сейчас как кушать, можно пить корень солодки? Он вроде как воспаление убирает, биохимию сдавала в сентябре все хорошо было, завтра результат придёт рт копрограммы
Онколог, Хирург
Корень можно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно сдать амилазу ферменты воспаления поджелудочной.
Для проверки функции печени необходимо (асат, алат, щф, билирубин и фракции).
Вам можно в острый период спазмалитики принимать, диета номер 5 по певзнеру.
Клиент
Екатерина, получается если у меня 2 раза уже был приступ с в
Поджелудочной железой, значит это и есть хронический панкреатит?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите фото узи.
Любое заболевание становится хронически после течения более 2х месяцев на протяжение одного и более лет
Клиент
Екатерина, УЗИ в поликлинике к сожалению собой нет, я не поняла ответа извините, так получается хронический панкреатит?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причину панкреатита ищите в дисинезии желчного пузыря и сфинктера Одди. Провести УЗИ брюшной полости, анализ крови на печеночные трансаминазы, панкреатическую амилазу, билирубин, холестерин. Сдать кал на эластазу и гельминты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причиной обострений хрониченского панкреатита часто бывает густая желчь, когда она периодически выходит, страдает поджелудочная(протоки выходят рядом или вместе). Уточнить состоянt желчног
можно по МРТ, анализа на гГТП. Необходимо добиться исчезновения болей препаратами и сразу начать желчегоннуют терапию.Рекомендую:тримедат200мг 3 раза в день, микразим 10.000ед с едой 3 раза в день, омез дср 1 таб.на ночь, можнопроколоть даларгин 1 мг в/м 10дней. После этого лечения на 14 дней начать урсосан 250 мг1 капс.на ночь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан 1 месяц далее ориентироваться по обследованиям
Клиент
Ирина, а копрограмма мне поможет что нибудь увидеть
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Формулировка "диффузные изменения в поджелудочной железе" излюбленная для УЗИ специалистов , особенно когда писать больше не о чём ! Но не написать же что всё нормально ! Пишут эту формулировку если не каждому второму, то каждому третьему, - точно ! Это не значит ,что 50 миллионов в нашей стране страдает хроническим панкреатитом ! Чтобы узнать страдаете ли Вы хроническим панкреатитом правильнее провести обследование в период обострения , на высоте боли !
Если у Вас окажется значимая сильная опоясывающая или по всему животу боль, будет тошнота, рвота , задержка газов, стула и на этом фоне в крови определят увеличение числа лейкоцитов и значительное повышение уровня альфа амилазы , то тогда да, с того дня можете считать , что у Вас имеет место хронический панкреатит и нужно будет соблюдать диету постараться ,чтобы не было обострений , а при наступлении обострения лечить в стационаре, добиваться ремиссии !
Что же касается холецистита, то он без наличия камней в пузыре бывает редко ! Чтобы узнать есть холецистит или нет, тоже рекомендовано на высоте боли сделать УЗИ , анализы , но УЗИ желательно делать у хорошего специалиста , а не у тех кто каждому второму пишет продиффузные изменения поджелудочной железы и перегибы желчного пузыря , который считается нормой !
Удачи Вам !