Физброз простаты

Здравствуйте,жалоб особо нет ,бывает учащенное мочеиспускание,но это на фоне стресса ,хотелось бы узнать ,на снимке Трузи простаты белые точки и образования это фиброз ?вся простата в фиброзе ?и чем это грозит в дальнейшем,посылаю три Трузи ,2012 год ,2023 и в 45 лет 2025 ,посмотрите пожалуйста

Нету
45 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В принципе криминала нет. Есть структурные изменения в простате, вероятно как следствие переменных воспалений. Объём простаты в пределах нормы. По возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий.
Не будет лишним в подобных ситуациях сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Владимир Александрович, спасибо за ответ ПСА сдавал ,1,6

Такой уровень по сообщению является абсолютно нормальным показателем

Владимир Александрович, мочеиспускание хорошее ,ночью не встаю,с половой жизнью все ок,этот фиброз в дальнейшем будет разрастаться?будут ли проблемы в будущем?

Просто так он не распространяется, если будут в будущем активное воспаление в простате, то по исходу может образовываться новый фиброз.

Владимир Александрович, скажите пожалуйста ещё я не особо люблю Трузи проходить ,в последнем все же хорошо ,можно же теперь года три не делать ?

Его делают ежегодно если есть гиперплазия. Если нет, то не обязательно

Владимир Александрович, ну да ,а гиперплазия же в основном после 50-ти ,до 50 редко встречается?

Верно

Владимир Александрович, а ещё вопрос там есть снимок Трузи 2012 года ,и 2025 ,а по этим снимкам сильно я простату скажем так «ушатал»?скажте пожалуйста

Ну думаю в 2012 году и морщин на лице было меньше и волос на голове больше.

Принятый ответ

Добрый день. По данным представленных УЗИ, никаких значимых отклонений нет. Очаги возможного фиброза или кальцинатов присутствуют, но они небольшие, судя по фото. Размеры простаты в норме. Сами по себе эти включения ни о чем не говорят и достаточно часто встречаются при выполнении УЗИ. Это так же не говорит ни о каких прогнозах и перспективах перерасти во что-то плохое.
Достаточно отслеживать ежегодно уровень ПСА и посещать уролога.

Дмитрий Валерьевич, пса сдавал результат 1,6 ,лечить этот фиброз не нужно ?Лонгдиаза свечи не помогут ?

ПСА в норме. При отсутствии жалоб, лечить не нужно. Свечи Лонгидаза хуже не сделают, возможно их применение по схеме ректально на ночь через день, 10шт, далее 1 раз в 3 дня ещё 10 шт

Дмитрий Валерьевич, а ещё можно вопрос ,мне тренер посоветовал принимать курсами тадалафил 2,5 а иногда 5 мг для профилактики сосудов ПЧ ,сейчас не принимаю ,это вредно оказывается для сосудов ПЧ ,что значит уже я навредил себе ?

Нет, это не вредно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие косвенных признаков воспаления и фиброза простаты (достаточно мало очагов по количеству); если воспалительных изменений и симптомов не бывает, то критичного нет.

Евгений Станиславович, понял ,спасибо то есть для 45 лет это норма я так понял ,ПСА я сдавал -1,6 ,это же тоже норма ?в идеале должно быть меньше еденицы?

Евгений Станиславович, спасибо вам за за ответ ,т к и узлов аденоматозных тоже нет ?

Да, такое достаточно часто встречается в этом возрасте. Показатель меньше одного вовсе необязателен. Аденомы не выявлено.

Евгений Станиславович, можно теперь Трузи года через 2 проходить ?и ПСА каждый год сдавать ?

Трузи - да, ПСА - можно после 50 лет, если нет у ближайших родственников онкологии простаты.