Резкий скачок билирубина на фоне панкреатита у кошки.

Здравствуйте. Кошка третью неделю болеет панкреатитом. На этом фоне пошел липидоз печени. На последних анализах (17.12) видно, что за 5 дней произошел резкий скачок билирубина. С 20+ до 200+. Как можно экстренно ее спасти? Причина панкреатита не установлена, опухоли на узи нет. Кошке 10 лет.

У нее только гастрит, но сейчас в ремиссии
10 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых обследований.
Такой уровень билирубина крайне опасен так как билирубин свободный является токсическим для организма соединением. Для снижения билирубинемии показана инфузионная терапия.
УЗИ гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь) проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Феба
Клиент

Загрузила несколько узи (в том числе от сегодня), несколько анализов крови (с 9 по 17 декабря). Завтра хотим с утра бежать в стационар. Сегодня ей укололи сирению и еще какой-то препарат против интоксикации, который делают в капельницах.

Повышение билирубина может наблюдаться при нарушении желчеоттока, но по описанию УЗИ таких отклонений не описано или при гемолиза эритроцитов.
Общий анализ крови не проводился? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Феба
Клиент

Алексей, загрузила оак, но 17.12 его делали, он есть только от 12.12

Здравствуйте. Кошки с панкреатитом часто испытывают боль, их может подташнивать, это приводит к отказу от еды, обезвоживанию и вялости. Отказ от еды кошки не терпят, их печень начинает ухудшать и так тяжелое состояние (билирубин повышается на последних стадиях печеночной недостаточности, а так же при разрушении эритроцитов, или при болезнях желчевыделительной системы - для более точного ответа, важны анализы крови (Бх+ОАК) и УЗИ печени с желчным пузырем)). Такое состояние требует стационарного лечения, для эффективного обезболивания, восполнения дефицита жидкости и симптоматического лечения. Если на этом фоне, кошка продолжает отказываться от еды, то при стабильном состоянии и при нормальной работе кишечника (по узи можно определить, как работает кишечник), можно пробовать выкармливать ее принудительно из шприца, мягким кормом, без комочков, часто это корма позиции Рекавери, либо рассмотреть постановку специальной трубочки в пищевод (это делается под наркозом, при стабильном состоянии) для принудительного выкармливания. При изменениях по узи в желчном пузыре, так же может потребоваться дополнительная диагностика, в виде бактериального посева желчи с цитологией. К сожалению, какого-то специального препарата от панкреатита, нет, лечение комплексное, и зависит от симптоматики и общего состояния питомца.

1. Госпитализация в стационар. Это не просто рекомендация, а необходимость. Кошка нуждается в круглосуточном наблюдении и интенсивной терапии, которую невозможно обеспечить дома.
2. Инфузионная терапия (капельницы). Это основа лечения. Цели:
· Борьба с обезвоживанием и поддержание кровяного давления.
· Форсированный диурез – "промывание" организма для вывода токсинов и избытка билирубина.
· Восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса.
· Парентеральное питание (через капельницу) – это КЛЮЧЕВОЙ момент при липидозе. Кошка не должна тратить силы на переваривание пищи, ей нужно полностью разгрузить ЖКТ, но при этом дать печени энергию для восстановления.
3. Снятие интоксикации. В условиях клиники могут применять плазмаферез или гемосорбцию (особенно при таких цифрах билирубина) для механического очищения крови. Это один из самых эффективных способов быстро снизить нагрузку на печень.
4. Защита нервной системы. Высокий билирубин токсичен для мозга (ядерная желтуха). Для защиты необходимы соответствующие препараты.
5. Контроль анализов. Нужен мониторинг не только билирубина, но и глюкозы, электролитов, кислотно-щелочного состояния крови (газы крови), показателей свёртываемости (коагулограмма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Феба
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, а парентеральный питание - это ведь не эзофагостома? Мне в стационаре предлагают либо ее, либо кормить насильно шприцом. Я кормлю шприцом, потому что боюсь наркоза, у нее и так проблема с печенью. Готова на любые действия, стоит ли искать другой стационар?

Здравствуйте!
Из-за боли на фоне панкреатита у Вашего питомца развилась анорексия (отсутствие аппетита)/снижение аппетита и как результат липидоз печени, повышение печеночных показателей.
Оценивать уровень билирубина без повторного общего анализа крови не совсем корректно, так как невозможно без него понять это повышение на фоне только липидоза или есть гемолитическая анемия или любая другая причина гипербилирубинемии.
Нельзя исключать и холангиогепатит, обструкцию общего желчного протока (доктор не во всех протоколах указывает его размер), гемопаразитарную инвазию (гематропные микоплазмы, например), хронические вирусные инфекции (стоит исключить лейкемию, перитонит, иммунодефицит).
Чаще всего у взрослых питомцев может быть сочетанная патология.
В таких случаях рекомендуется:
- постановка эзофагостомы для полноценного поения и кормления (важно кормить дробно и небольшими порциями чтобы не развился рефидинг-синдром)
- инфузионная терапия для восполнения дефицита жидкости
- при наличии тошноты/рвоты противорвотные препараты (маропиталь/латран)
- обезболивающие (лидокаин на ИПС+ спазмолитики+ анальгетики центрального действия)
- у Фебы низкий уровень альбумина, очень вероятно, что потребуется переливание плазмы или альбумина человеческого для восполнения собственного дефицита. Опасность низкого уровня альбумина - развитие периферических отеков
- для поддержания функции печени вит Е и силимарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Феба
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Делаем переливание альбумина в стационаре. Ночью сдали все необходимые анализы. Билирубин упал на 100 ед. (но все равно высок). Падает и альбумин. Делаем переливание альбумина. Пожалуйста, скрестите за нас пальцы. Мы в хороших руках. Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!